Ложное спокойствие и стрессовые ситуации

Как стрессовые ситуации могут оказать нам огромную помощь в выработке важнейших черт характера и человеческих качеств? Стоит ли их бояться? Или, стрессовые ситуации – это средство выхода из зоны комфорта, что так важно для каждого человека?

ложное спокойствие

Ложное спокойствие и стрессовые ситуации

Искусственное ощущение спокойствия и стабильности возникает, когда на месяцы вперед ты мысленно заполняешь каждый свой день привычными делами. Когда предстоит какое-нибудь событие, которое выходит за рамки привычного образа жизни, нас начинают одолевать тревога и страх. Примерами таких вот беспокойных и выбивающих из привычной колеи событий являются:

  1. Лечение зубов у стоматолога
  2. Сдача анализов в клинике
  3. Публичное выступление
  4. Боксерский спарринг
  5. Приезд начальства или проверяющих органов на рабочее место
  6. Конфликтная ситуация или спор
  7. Прыжок с парашютом
  8. Свадьба
  9. Роды
  10. Хирургическая операция
  11. Новое рабочее место, новая должность

Эти события, когда они заранее известны, заставляют пребывать в постоянной тревоге и напряжении. Ум постоянно думает о предстоящем событии. Трудно даже заснуть. В чем же их полезность, в чем полезность этих стрессовых ситуаций?

Предлагаем к прочтению: Как принимать неизбежные события?

Они отметают бессмысленные занятия, шелуху, прерывают гипнотическое состояние, копошение в обыденности. Также, благодаря такому напряжению, человек учится находить радость в мелочах, в простых вещах, ценить то, что имеет, ценить жизнь, быть более осознанным. И неважно, что порой нам сложно дается их реализация – выполнение новых дел, незапланированных мероприятий или празднование свадьбы дочери! Важно то, что результат таких, казалось бы стрессовых ситуаций позволяет нам ощущать полноту жизни и даже личную самодостаточность.

Для развития осознанности и благодарности необходимо регулярно и самостоятельно подвергать себя таким стрессовым ситуациям, выводящим из зоны комфорта и закаляющим характер, психику, волю.

Предлагаем к прочтению: Восемь коротких советов, которые сделают жизнь более счастливой и качественной.

  • Статьи на женском лидерстве
    • Как перестать зависеть от чужого мнения?

      Зависимость от чужого мнения мешает жить многим людям. Ведь неуверенность в себе порой мешает достичь высоких результатов и обрести гармонию с самим собой. Конечно, не существует людей, которых бы совсем не интересовало мнение окружающих его людей, ведь, так или иначе, человек – существо...

      Подробнее

    • Депрессия: избегать или поддаться?

      Депрессия! Почему при поголовном обожании Весны и всего того, что с нею связано, когда долгожданные зеленые листочки начинают покрывать ветки, простоявшие всю зиму в виде корявых палок, когда грязно-серая земля покрывается сочным покровом молодой травки, у людей начинается повальное заболевание...

      Подробнее

    • Люди в команде – кто они?

      В каждой сфере деятельности человека, будь то работа, личный жизненный путь или другой ее вид, человека окружают люди, без которых выполнение тех или иных задач было бы невозможным. Именно они наряду с конкретным человеком и создают команду.   Так кто же они – люди, вошедшие в твою команду?

      Подробнее

    • Как научиться радоваться жизни?

      Научиться радоваться жизни достаточно просто. Для этого лишь необходимо сознательно подойти к этому вопросу и действительно захотеть это сделать.

      Подробнее

    • Как сохранить молодость

      Необходимо беречь молодость тела и души. Стоит позаботиться об этом заранее, а не тогда, когда вам стукнуло лет за... и изменить что-то — проблематично. Все мы подвергаемся естественному старению, но существуют отдельные факторы, которые могут многократно ускорить этот процесс.

      Подробнее

    • Ложное спокойствие и стрессовые ситуации

      Как стрессовые ситуации могут оказать нам огромную помощь в выработке важнейших черт характера и человеческих качеств? Стоит ли их бояться? Или, стрессовые ситуации – это средство выхода из зоны комфорта, что так важно для каждого человека?

      Подробнее