Искусство убеждения

ubejdeniyeГде бы вы не былив супермаркете, в банке или в парке развлеченийожидание своей очереди никогда не станет увлекательным приключением. В каких условиях вы согласны пропустить человека вперед? И возможно ли, что всего одна фраза незнакомца заставит вас сказать желанное для него «хорошо, я вас пропускаю».

Элен Лангер, выдающийся социальный психолог, выяснила, что лучшая фраза для убеждения — «потому что». К такому выводу специалисты пришли после проведенного эксперимента, который состоял из трех частей. В первой части выбранный ими парень Сэм должен был занять очередь в продуктовом супермаркете и попросить людей пропустить его, использовав фразу «извините, у меня всего лишь хлеб, можно пройти впередИнтересно, что всего половина из всех ожидающих согласилась пропустить Сэма. Тогда как в другом магазине парень изменил окончание фразы на «потому что я спешу» и количество людей, которые согласились его пропустить, достигло 94%. В третий раз парень попросил покупателей пропустить его вперед, потому что ему нужно купить продукты. Результат оказался неожиданнымСэма пропустили вперед 90% покупателей. Такой эксперимент явно говорит о том, что фраза «потому что» обладает исключительной силой убеждения.
Однако, стоит отметить, что кроме использования ключевой фразы человек должен знать еще несколько не менее важных секретов, которые помогут ему добиться желаемого:

  1. Помните о том, что люди не могут читать ваши мысли. Прежде чем получить результат, вы должны ясно и четко аргументировать вашу просьбу.
  2. Если вы хотите попросить о чем-то существенном, например о пожертвовании определенной суммы, говорите о том, что даже несколько копеек станут значительным вкладом. Чем меньше вы потребуететем больше человек захочет отдать.
  3. Будьте любезными и смотрите собеседнику прямо в глаза.
  4. Если ваша просьба адресована близкому человеку, члену семьи, шепните её на левое ушко. Можно также подойти ближе и прикоснуться к локтю того, от кого вы хотите получить согласие. Такие психологические трюки вполне могут сыграть в вашу пользу.
  5. Обращайте внимание на то, как человек воспринимает миресли он визуал, опишите свою просьбу в ярких тонах, чтобы у человека в голове появилось несколько впечатляющих картинок, если аудиалиспользуйте красочные слова, если же кинестетикбольше прикасайтесь.
  • Статьи на женском лидерстве
    • 10 способов удовлетворить ваши эмоциональные потребности

      Многие люди, состоящие в отношениях, не знают, что они от этих отношений хотят. Секрет, который поможет вам это понять — рассказывать своему партнёру о своих собственных чувствах. В этой статье мы приведём 10 различных методов, которые помогут вам достичь эмоционального удовлетворения.

      Подробнее

    • Как осознавать и понимать свои эмоции?

      В этой статье мы хотим разобрать вопрос, как же возможно понимать и определять свои эмоции. Что это значит - понимать и определять свои эмоции? Это значит, что когда мы проживаем свой день, в нас возникают разные эмоции и можем, присмотревшись к своим ощущениям, понять, что же за эмоцию я сейчас чувствую? Что же это?...

      Подробнее

    • Роль групп взаимопомощи в жизни женщины

      В нашей общественной организации «Солнечный круг» группы взаимопомощи для женщин проходят на протяжении многих лет, что позволяет нашим клиенткам не только преодолевать сложные жизненные ситуации, но и налаживать свою личную жизнь, что особенно сложно удается сделать одиноким ЛЖВ (людям, живущим с ВИЧ), которые не...

      Подробнее

    • Мотивация - мощный двигатель человека!

      Как часто вам приходилось останавливаться на полпути в каком либо деле? Было, правда? Чем можно объяснить подобное положение вещей? Да чем угодно – непривлекательностью занятия, сменившейся целью и т.д. Но чаще всего люди не завершают начатое из-за простой человеческой лени, которая в большей степени...

      Подробнее

    • Восемь коротких советов, которые сделают жизнь более счастливой и качественной.

      Люди часто совершают банальные ошибки, наступая на одни и те же грабли, которые жизнь старательно раскидывает под нашими ногами. 

      Подробнее

    • Когда не стоит молчать? Или, говори, что чувствуешь

      Ситуация, когда дети, повздорив, начинают играть в молчанку, знакома практически всем. Взрослые это называют ребячество. Однако как назвать ситуацию, когда два взрослых человека в аналогичной ситуации ведут себя так же? Разве не знаете вы тех супругов, которые поругавшись, ходят и молчат? Причем...

      Подробнее