Одиночество – это эпидемия

одиночество - это эпидемияОдиночество – это эпидемия! - c таким заявлением выступили специалисты Американской психологической ассоциации.
Ученые заявили, что одиночество негативно влияет на здоровье – как психическое, так и физическое. Если человек не имеет значительных и длительных отношений, у него повышается риск развития опасных заболеваний. Одинокие люди чаще страдают от психических недугов, проблем с сердцем, ожирения и повышенного давления.
Получается, одиночество – это не просто недостаток общения. Оно даже сокращает нам жизнь…

Одиночество - эпидемия века

Одиночество действительно стало эпидемией века. В современном бешеном ритме жизни людям не остается ни времени, ни сил на личную жизнь. А из-за популярности социальных сетей, где есть сотни виртуальных друзей, проблема реального одиночества приобретает все большее распространение.
Причем с каждым годом она только усиливается. Например, ученые из Гарварда подсчитали, что уже через пятнадцать лет в США одинокими будет приблизительно 45 % населения, а в Японии – 52 %.
Ученые говорят, что одиночество повышает риск ранней смерти человека: люди, у которых нет семьи и друзей, подвергаются такому риску на 30 % чаще. А какая существует связь?
Дело в том, что общение – фундаментальная потребность человека. Смотрите: есть известная в науке пирамида потребностей Маслоу, в которой иерархически расположены все потребности человека. На нижней ступеньке стоят так называемые базовые потребности – это потребности в пище, воде, одежде, жилье. На втором месте – потребность в безопасности. А уже дальше идет потребность в общении – сюда входит и любовь, и дружба, и принадлежность к определенной социальной группе.
Ведь человек может существовать только в системе контактов с другими. Если его полностью изолировать, через некоторое время он просто сойдет с ума. На пример, в Африке до сих пор живет племя, имеющее традицию: когда кто-то болеет, другие окружают его и ритуально борются с болезнью. И человек быстрее выздоравливает, хотя на самом деле получил не лекарство, а обычную поддержку, а также подтверждение своей значимости.
Были исследования, которые доказали, что недостаток общения влияет на организм человека хуже, нежели выкуривание 15 сигарет в день, употребление спиртного и малоподвижный образ жизни. Т.е. вред от одиночества приравнивается к действию на организм вредных привычек. А вот общение с друзьями, соседями, родственниками повышает шансы на долгожительство на 50 %.

Преддлагаем к прочтению: Как сохранить молодость

Но почему количество одиноких людей постоянно увеличивается?

Многое зависит от коммуникативности, открытости самого человека. Ведь есть люди с широким кругом общения, а есть такие, которым «никто не нужен». Но на самом деле каждый человек стремится к общению.
Поэтому даже если вы сейчас одиноки, не замыкайтесь в себе, не жалуйтесь на судьбу – наоборот, выходите из дома, общайтесь с людьми, самосовершенствуйтесь. Ошибкой многих является ограничение жизни кругом «дом-работа», где, кроме компьютера, нет другого «окна в мир». Выйдите из этого замкнутого круга, ходите в театры, кино, музеи, на концерты. Встречайтесь с друзьями «вживую», а не ограничивайтесь телефонным разговором. А если вы еще не нашли пару, подумайте – разве может она найти вас, когда вы постоянно находитесь дома?

Предлагаем к прочтению: Ваш поезд ушёл?

 

  • Статьи на женском лидерстве
    • Как сохранить молодость

      Необходимо беречь молодость тела и души. Стоит позаботиться об этом заранее, а не тогда, когда вам стукнуло лет за... и изменить что-то — проблематично. Все мы подвергаемся естественному старению, но существуют отдельные факторы, которые могут многократно ускорить этот процесс.

      Подробнее

    • Что делать, если муж не желает помогать с работой по дому

      Хлопоты по хозяйству – тяжелая работа, которую ежедневно выполняет слабая половина человечества. Мужчины же далеко не всегда стремятся помочь своим половинкам в этом нелегком деле, из-за чего и возникает масса трудностей в отношениях. Главу семьи прельщают игры на компьютере, просмотр...

      Подробнее

    • Правильно проведенное утро – залог удачного дня

      Сегодня многие люди живут в режиме нон-стоп. Они поздно ложатся спать, поэтому утром очень часто встают на пару часов позже, чем надо. А затем, не позавтракав, собираются буквально за десять минут и бегут на работу. Вследствие такого сумасшедшего графика они постоянно чувствуют усталость, у них...

      Подробнее

    • Комплименты - как правильно их принимать?

      Комплименты приятно слышать всем, особенно представительницам прекрасного пола. Верх блаженства услышать от мужчины о своей неземной красоте, таланте и других достоинствах. Психологи уверяют, что услышать приятные слова и принять их правильно - вещи разные. Многие женщины не умеют принимать...

      Подробнее

    • На кого следует ориентироваться на пути к успеху

      Среди успешных людей бытует мнение, что лишь несформировавшимся личностям свойственно сравнивать себя с кем-либо. Однако полностью избавиться от этой привычки удается далеко не каждому. Давайте поразмышляем, можно ли использовать эту привычку для извлечения каких-либо выгод. Сравнивая себя с...

      Подробнее

    • Как полноценно отдыхать в рабочий день

      Если вы энергичны, современны и привыкли полностью отдаваться любимой работе, вам необходимо уметь восстановить свои силы для того, чтобы в будущем не снизить работоспособность. Как это ни странно, но отдыхать тоже нужно с умом, иначе синдром хронической усталости станет вашим постоянным спутником по жизни. Воспользуйтесь некоторыми...

      Подробнее