Цель жизни – как ее отыскать

цель жизниКазалось бы, и желания, которые хотелось бы реализовать, есть, а жизнь кажется пустой или не достаточно полной. А на такой вопрос: «чего бы я хотел в жизни?», в глобальном смысле, конкретный ответ дать также не могу. Так как же отыскать ее – глобальную цель? Цель всей жизни? И как из сотни выделить самое ценное и важное желание!


Цель жизни – для чего она нужна

В жизни каждый человек хотя бы раз задает себе вопросы: «Для чего я живу? Куда иду? И чего хочу достичь в результате?» Но не все могут дать ответ конкретно и уверенно. А ведь это важно! Или… вы так не думаете?
Многие думают: «а ну ее, зачем она мне нужна? Не зная куда иду, что будет завтра, я точно не ошибусь», - возможно! Но так человек может думать в состоянии, когда ему хорошо, когда же человеку плохо, некомфортно и тоскливо, он не знает от чего ему отталкиваться и к чему стремиться. А между этими двумя точками появляется пропасть, бездействие, которое можно назвать, маленькой смертью. Недаром ведь есть выражение: «Движение – это жизнь». Движение тела, внутренних ресурсов, желаний, круговорот мыслей, работа мозга – это и есть движение. Это и есть жизнь.
А что вы скажете на то, когда оказавшись в трудную минуту с опущенными руками и духом, вам не куда будет идти, не к чему будет стремиться? Без цели, в состоянии бездействия, депрессии, вы можете пробыть очень долго, до тех пор, пока кто-то не возьмет за руку и не поведет за собой. Но что если этого кого-то не появится? Что станет мотивацией к следующему важному шагу? Что заставит вас двигаться, подняться, выздороветь?
Именно она, глобальная цель в жизни, осознание и понимание того, для чего он живет, дает человеку ресурсы, совершенно все: здоровье, силы, возможности, внутреннюю энергию и т.д., для того, чтобы ее достичь, чтобы не остановиться, чтобы не опустить руки, а если споткнулся - встать и идти дальше.


И старость, и опыт ведут заодно
К последнему часу, когда суждено
Понять после долгих забот и мученья,
Что в жизни брели мы путем заблужденья.
Артур Шопенгауэр


Хотите ли вы в конце пути осознать, что жизнь прожита зря, что так и не достигли того, о чем мечтали в детстве, а с годами посчитали, что «и так сойдет»? Мелкие цели, как у всех: купить дом, машину, завести семью, как бы, есть, а такой, чтобы ваша личная, непохожая на другие, глобальная, при мысли о которой будоражит рассудок, - нету.

Цель жизни – шаг за шагом

Оказывается, для того, чтобы отыскать свою цель, вовсе не обязательно обращаться к гуру или же идти к гадалке. Достаточно посвятить этому всего полчаса - час.

Но перед тем как начать искать ее нужно сделать следующее:

  1. Будьте готовы принять ее и распознать.
    Многие за цель воспринимают что-то физическое: материальное благо или же определенные достижения. Но это не так. Цели бывают самыми разными: значимыми и незначимыми, большими и маленькими, но все это в понимании общества. Для кого-то цель: высшая точка карьеры, а для кого-то путешествия по миру автостопом. Для вас же цель должна быть та, которая сможет сделать вас счастливым человеком. Иногда нужно даже пожертвовать общественным мнением ради счастливой жизни. А иногда, может оказаться, что целью вашей является то, в чем вы совершенно ничего не понимаете, но очень и очень хотите достичь. Будьте же готовы научиться. Будьте готовы ко всему.
  2. Осознать и прочувствовать ее.
    Только то, что принесет вам самые теплые, будоражащие эмоции и чувства может стать вашей целью. Человек систематически стремится к удовольствию. Ему не нравятся обратные чувства. Но получать эти удовольствия человек может по-разному: от шоколадного мороженого, от процесса работы, от достигнутого результата, от познания или общения. Поэтому за глобальную цель человек может поставить себе глобальный источник удовольствия – все то, что приносит удовольствие, и всего этого, поверьте, может хватить на всю жизнь. Поэтому цель, которую вы будете искать, нужно прочувствовать – если от идеи, желания у вас мурашки по коже, вы ощущаете кайф – это она!

Цель жизни – механизм ее поисков

А механизм то оказался самым простым:

  • Обязательно уединиться.
  • Отключить свой мозг от всех посторонних дел, задач и мыслей. Представьте, что вы оказались на краю земли, и более никого в радиусе сотни километров. «Я одна/ин!» За время вашей жизни, у вас было множество желаний, но были и те, которые стали навязаны обществом, нормами и порядками. Именно для того, чтобы отыскать лично свою цель, ту с которой вы станете счастливы, вам и нужно отключить свои мысли – от жизни других, от правильных и неправильных действий, от того, понравится это другим или нет, в общем, от всего.
  • Напишите на листе бумаги: «Моя цель жизни!»
  • Пишите все, что приходит в голову: детские и настоящие желания, то, от чего вам хорошо, от чего вы ощущаете позитив. Это могут быть не предложения, а слова.


Смысл и цель механизма в том, чтобы из сотни слов, фраз и предложений прочувствовать одно единственное, прожить его в бурной эмоциональной окраске, возможно даже со слезами. Те же, которые также вызывают эмоциональное волнение, но уже с меньшей степенью, отметьте, они вам тоже пригодятся в жизни!

Глобальная цель – это та, которая приносит удовольствие, желание жить дальше, желание ее достичь.

  • Статьи на женском лидерстве
    • Как воспринимать критику?

      На смену похвале, которую любит практически каждый человек, отношение к критике у большинства настороженное и часто даже враждебное. Хотя именно от отношения к критике и от ее восприятия зависит очень многое, так как, не умея реагировать на нее правильно, человек рискует не только лишиться хороших...

      Подробнее

    • Что значит любить себя, и как этому научиться

      Любить себя – одно из ключевых правил человека. Даже в писании говорится: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Вот только любовь к себе не нужно путать с гордыней, заносчивостью и высокомерием. Влюбленность в себя обычно переплетена с презрением к другим людям, тогда как себялюбие – комфортно уживается...

      Подробнее

    • Идеальная мудрая хозяйка

      Быть женщиной - это звучит гордо и... старательно! Сегодня доминирует образ женщины идеальной - идеальной матери, жены, подруги и любовницы - в любое время дня и ночи. Умелой, везде успевающей, всегда улыбающейся и любящей. Идеальной! Только вот стоит ли это того? Ну, начнем с того, что нет людей...

      Подробнее

    • Нужно ли искать виновных?

      Сильнейшие разочарования в любовных отношениях всегда ведут к поиску виновных. Проще всего обвинить вторую сторону в причинах разрыва и дальше следовать этим мыслям. Представьте ситуацию, когда разбивается посуда в комнате, где сидит ваш мужчина. Вы находитесь на кухне. Первое, что обычно...

      Подробнее

    • КАК ЛЕЧАТ ДЕПРЕССИЮ В ЯПОНИИ

      Женщина стала весить 75 кг могла в одной пижаме ходить весь день и не мыться по 2 и 3 дня. Даже зубы не чистила. А потом мне даже жить не хотелось. Узнав это моя подруга японка повела меня в одну клинику. И сказала, что там есть одна интересная процедура, после которой жизнь меняется как будто...

      Подробнее

    • Позитивное мышление – всегда ли полезно?

      Позитивное мышление стало очень популярным в последнее время. Со всех сторон можно услышать: «улыбайся, радуйся жизни и закрывай глаза на трудности и неприятности». Существует даже мнение, что если думать только о хорошем, неприятностям не будет места в твоей жизни, а все, что тебя окружает – будет...

      Подробнее