В чьих руках наше счастье?

счастьеНи для кого не секрет, что счастье находится в самом человеке. И хотя представлений о счастье большое множество, некоторые все же его ищут в других, мол: «настанет день, появится Он, и я обязательно стану счастливой!». Да, и к тому же, очень удобно впоследствии, когда что-то не сложится, всю вину за разрушение счастья переложить на Него.

А что если предаться детскому восприятию, и посмотреть на мультяшного зайца, который мчится по зеленым лугам, с огромной улыбкой на его мордашке – солнышко светит, птички щебечут, морковка на ужин… - хо-ро-шо! Что мы ощутим? - А то, что подобное эмоциональное состояние, возможно, и есть то самое счастье? Вот только для его обретения, этого абсолютного счастья, нам, людям, требуется еще полностью избавиться от внешних раздражителей, не так ли? Так как именно они, по нашему мнению, внешние раздражители: обидные слова, действия и поступки других людей, делают нас несчастными?


Здесь и кроется весь парадокс: счастье находится в нас, а причины несчастий мы ищем в других. Как же так получается, что наше счастье может разрушить кто-то извне, при этом подвергши нас эмоциональному дискомфорту. Отчего же так легко мы поддаемся на стороннюю провокацию, нарушая и дестабилизируя ощущение нашего счастья?

Естественно мы обижаемся на кого-то, оказываемся в болезненных для нас обстоятельствах. Хотя если логически поразмыслить, отчего же поступки других мы должны принимать на личный счет – ведь мы-то уже сделали выбор в пользу счастья, да и вины нашей в чьих-либо поступках тоже нет. Внутри ведь царит уверенность в собственной правоте, о положительных чертах характера, ну прям, как о самом положительном персонаже из мультфильма, не так ли? А значит, для ощущения счастья преград нет.

Однако не зря ведь много веков подряд врачеватели душ наставляют людей на обретение душевного равновесия, внутренней гармонии и, конечно же, обретения мира с самим собой. Да-да, с самим собой, а не с кем-либо другим.

Так как же стать счастливым?

  • Научитесь не позволять чужим эмоциям воздействовать на ваше внутреннее состояние. Кто-то действует действительно злонамеренно, но большинство ведь вовсе не желает вас обидеть, просто каждый живет в соответствии со своим понятием счастья.
  • Выучите правило абсолютности. Поверьте: ее нет ни в чем! Она может быть лишь на рекламных проспектах об идеальной фигуре, и совершенно успешном человеке. Поэтому идеального счастья тоже, как такового, нет. Главное это понять, что внутреннему миру человека совершенно не важно, от чего получать ощущение счастья: от дуновения весеннего ветра или же от комфортабельных апартаментов. Для каждого свое.

Говорят, что потребительское отношение к миру не приносит удовлетворения и счастья. Но ведь как может человек не быть потребителем, когда вся его жизнь обусловлена потреблением пищи, вещей…. Ведь если женщина испытывает ощущения счастья от низкой цены на мешок картошки или же сладости поедаемых ею конфет, может ли интенсивность ее переживаний уменьшиться в сравнении с переживаниями отыскавшего свою истину мудреца? Да и можно ли поставить знак равенства между степенями или качеством ощущений счастья этих двух людей?

Будьте просто счастливы, а что вам для этого нужно – это уже лично ваше дело.

  • Статьи на женском лидерстве
    • Позитивное мышление – всегда ли полезно?

      Позитивное мышление стало очень популярным в последнее время. Со всех сторон можно услышать: «улыбайся, радуйся жизни и закрывай глаза на трудности и неприятности». Существует даже мнение, что если думать только о хорошем, неприятностям не будет места в твоей жизни, а все, что тебя окружает – будет...

      Подробнее

    • Ложное спокойствие и стрессовые ситуации

      Как стрессовые ситуации могут оказать нам огромную помощь в выработке важнейших черт характера и человеческих качеств? Стоит ли их бояться? Или, стрессовые ситуации – это средство выхода из зоны комфорта, что так важно для каждого человека?

      Подробнее

    • Насилие в отношениях: выход есть

      Насилие в отношениях представляет собой систематическое разрушительное воздействие. Чаще от него страдают женщины. Достигнув определённого возраста, мы начинаем строить отношения с противоположным полом. Такова природа человека. Каждый из нас независимо от половой принадлежности ищет в отношениях счастья, защиты,...

      Подробнее

    • Правильно проведенное утро – залог удачного дня

      Сегодня многие люди живут в режиме нон-стоп. Они поздно ложатся спать, поэтому утром очень часто встают на пару часов позже, чем надо. А затем, не позавтракав, собираются буквально за десять минут и бегут на работу. Вследствие такого сумасшедшего графика они постоянно чувствуют усталость, у них...

      Подробнее

    • Искусство убеждения

      Где бы вы не были — в супермаркете, в банке или в парке развлечений —ожидание своей очереди никогда не станет увлекательным приключением. В каких условиях вы согласны пропустить человека вперед? И возможно ли, что всего одна фраза незнакомца заставит вас сказать желанное для него «хорошо, я вас...

      Подробнее

    • Пять пальцев - много или мало?

      Эффективно управлять своим временем и жизнью в целом стремятся многие. Ведь, как говорят: «жизнь - одна», а так много хотелось бы успеть сделать, увидеть, узнать…. Именно поэтому очень важно уметь не только распределять свое время, но и проводить анализ своих действий, хотя как раз на это занятие, как правило,...

      Подробнее