Теперь все люди, живущие с ВИЧ в Украине, МОГУТ быть усыновителями/опекунами

Теперь все люди, живущие с ВИЧ в Украине, МОГУТ быть усыновителями/опекунами и не быть лишенными радости материнства и отцовства.
А дети, когда-то лишенные родительской опеки, смогут обрести новые семьи и ощутить всю прелесть родительской любви, заботы, семейной гармонии и счастья.

Министерство здравоохранения Украины уже почти год затягивали публикацию в новой редакции приказа МЗ Украины от 20.08.2008 №479 части, а именно:


п. 3 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может быть усыновителем. (Изменения о разрешении опекунства ВИЧ-позитивным людям).
В октябре 2019 года наше сообщество всколыхнула новость о судебном решении по делу № 826/9445/18 против Министерства здравоохранения Украины в пользу ВИЧ -положительной женщины, которая боролась за свое право быть опекуном.
На сайте Верховной Рады в приказе Министерства здравоохранения от 20.08.2008 года №479 в перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может быть усыновителем, уже отмечено, что пункт 3-й этого приказа, в котором говорится про болезнь, вызванную вирусом иммунодефицита человек (ВИЧ) (шифр В20-В24), является незаконным и недействительным. Прошёл уже почти год с момента вынесения судебного решения, а профильное Министерство до сих пор затягивало и не подготавливало приказ в новой редакции.
И вот, в июне 2020 года Министром здравоохранения Украины Степанов М.В., была введена новая должность – Советник Министра здравоохранения Украины по реформированию, взаимодействию с общественностью и международными организациями-донорами, на которую был утвержден Жовтяк Владимир Олегович.
Альбина Котович – руководитель ОО «Солнечный круг» – женщина бросившая вызов системе, дабы данное судебное решение по делу № 826/9445/18 против Министерства здравоохранения Украины в пользу ВИЧ - положительных вступило в силу продолжила бороться дальше.

Благодаря доступности и оперативному реагированию Советника - Жовтяка В. О. и мобилизации усилий БО «Позитивні Жінки» - Приказ был подготовлен в новой редакции и подписан Министром здравоохранения Украины Степанов М.В.
Судебное решение № 826/9445/18 не только вступило в законную силу но и приведено в исполнение!

НАКАЗ
17.08.2020 м. Київ N 1898

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
12 жовтня 2020 р. за N 991/35274


Про внесення змін до Переліку захворювань, за наявності яких особа не може бути усиновлю-вачем
Відповідно до статті 14 Закону України "Про протидію поширенню хвороб, зумовлених вірусом імунодефіциту людини (ВІЛ), та правовий і соціальний захист людей, які живуть з ВІЛ", підпункту 7 пункту 105 додатка до розпорядження Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2015 року N 1393 "Про затвердження плану дій з реалізації Національної стратегії у сфері прав людини на період до 2020 року", підпункту 8 пункту 4, пункту 8 Положення про Міністерство охорони здоров'я України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 25 берез-ня 2015 року N 267 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 24 січня 2020 року N 90), на виконання рішення Окружного адміністративного суду міста Києва від 28 жовтня 2019 року по справі N 826/9445/18 та з метою поліпшення стану забезпечення захисту прав і закон-них інтересів громадян

НАКАЗУЮ:

 1. Унести зміни до Переліку захворювань, за наявності яких особа не може бути усиновлювачем, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров'я України від 20 серпня 2008 року N 479, зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 24 жовтня 2008 року за N 1022/15713, виклавши його у новій редакції, що додається.
 2. Директорату медичного забезпечення (Мельничук В. Б.) забезпечити подання цього наказу в установленому порядку на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.
 3. Контроль за виконанням цього наказу залишаю за собою.
 4. Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування.

 

Міністр

М. Степанов

ПОГОДЖЕНО:

 

Перший заступник Міністра
соціальної політики України

Є. Котик

Уповноважений Верховної
Ради України з прав людини

Л. Денісова

Уповноважений Президента
України з прав дитини

М. Кулеба

 • Новости на правозащите
  • Красное и Черное. ВИЧ не приговор

   Если у тебя ВИЧ и на фоне диагноза возникают проблемы - не отчаивайся!Обращайся в общественные организации, к юристам, врачам, и борись за свои права! ВИЧ - не приговор! Смотри передачу: Красное и Черное -ВИЧ не приговор.

   Подробнее...

  • Відкрите звернення до Генерального прокурора: «Захистіть громадянина від квартирної мафії та її агентів – професійних суддів, нотаріусів, адвокатів та інших правоохоронців»

   12 липня 2013 року суддя Солом’янського районного суду м. Києва Бобровник Олександр Вікторович постановив перше завідомо неправосудне судове рішення у цивільному спорі щодо квартири, яка ще у 2006 році була прийнята, як спадщина за заповітом від померлої тітки її племінником – Олександром Васильовичем...

   Подробнее...

  • «Свавільно засудженим – волю! Законопроект 2033а останньої надії»

   Міжнародний день на підтримку жертв катувань був запроваджений 26 червня 1997 року Генеральною Асамблеєю ООН за рекомендацією Економічної і Соціальної Ради ООН. Цей день в світі з’явився для викорінення катувань і забезпечення ефективного функціонування Конвенції проти катувань і інших жорстоких, нелюдських або...

   Подробнее...

  • Защита прав лиц находящихся под стражей и отбывающих наказание

   Результаты по 2018: Три человека освобождены из мест лишения свободы по состоянию здоровья, два человека получили замену режима содержания под стражей, связи с наличие тяжелых заболеваний по решению Европейского суда (ЕСПЧ) - обеспечено высококвалифицированное лечение. Семь человек полностью...

   Подробнее...

  • Теперь все люди, живущие с ВИЧ в Украине, МОГУТ быть усыновителями/опекунами

   Теперь все люди, живущие с ВИЧ в Украине, МОГУТ быть усыновителями/опекунами и не быть лишенными радости материнства и отцовства. А дети, когда-то лишенные родительской опеки, смогут обрести новые семьи и ощутить всю прелесть родительской любви, заботы, семейной гармонии и счастья. Министерство здравоохранения Украины...

   Подробнее...