Новини

Пилотный проект «Ментальное здоровье женщин +»

Первый в Украине пилотный проект «Ментальное здоровье женщин +»,
в партнерстве с Фундации AHF в Украине и КНП «ООЦСЗХ» ООР и КНП «ЦПБВС» ОМР начала ОО «Солнечный круг» с 27.03.2020 по 28.02.2021 года.

Откуда появилось это название и почему именно «Ментальное здоровье» требует особого внимания мы постараемся донести в этой статье.
Во многих развитых странах забота о душевном состоянии очень важна. Что касается Украины, то мы только начинаем движение в этом направлении - согласно плану мед реформы, изменения на третичном уровне (оказания специализированной помощи) начались уже в конце 2019 года.
Термин "mental health" часто переводят как "психическое здоровье", хотя он имеет несколько более широкое значение и включает как эмоциональное, духовное, так и социальное благополучие. По определению ВОЗ, психическое здоровье включает "состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, воспринимаемую самореализацию, автономию, компетенцию, связь между поколениями и самореализации интеллектуального и эмоционального потенциала".

 

Психическое здоровье должно стать брендом.

Оно является показателем успеха. Если человек это знает и будет следовать лидерам, которые на примере собственной жизни демонстрируют заботу о своем внутреннем состоянии, то он найдет собственные стратегии самосохранения, а также - будет обращаться за помощью в случае необходимости.

Что такое ментальное здоровье?

То есть, в большой степени состояние человека зависит от ряда факторов, в частности, насколько хорошо он реализует свои способности, преодолевает обычные жизненные трудности, способен противостоять стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свою общину. Если ранее термин "психическое здоровье" связывался с болезнями психики, то теперь - это вопрос человека и мира. Насколько человек может чувствовать мир в себе и безопасность снаружи. Однозначно можно утверждать, что психическое здоровье человека напрямую связано с психоэмоциональным климатом в обществе.
Задача каждого современного человека - заботиться о душевное равновесие и не бояться в случае необходимости обращаться за помощью. Ведь, пуская на самотек симптомы перегрузки или депрессии, каждый из нас рискует собственным благополучием и возможностью жить полноценно.
Если человек ломает руку, он без раздумий отправляется к травматологу и начинает лечение. Однако, когда речь идет о психологических травмах, многим свойственно не обращать внимания на это или даже стыдиться таких проблем. Почему важно заботиться о своем ментальном здоровье.
Ментальное здоровье - является решающим фактором общего благополучия людей, общества, страны и именно с этого утверждения мы попытаемся раскрыть самую суть вопроса, что же такое, ментальное здоровье?
МЗ - это состояние организма позволяет полностью полноценно выполнять все его функции. Это чувство равновесия в внутри себя, а так же между собой, физической и социальной средой.
МЗ - это когда человек может эффективно справляться со стрессовыми ситуаций, продуктивно и плодотворно работать, вносить вклад в общественную жизнь. Понимать свое собственное эмоциональное состояние и управлять им. Осознавать других и развивать с ними отношения, быть открытым к обучению и развитию. Это дает человеку чувство (само) ценности и (само) контроля, а так же способствует формированию «Я» во всех его проявлениях.
Для нас как для специалистов практикующих восстановление «ментального здоровья женщины +», на первое место становится сам ЧЕЛОВЕК, а не его диагноз! И работая именно с человеком мы будем помогать восстанавливать нашим женщинам те сферы жизни в которых они потерпели фиаско, через познание себя и адаптацию к диагнозу.
В команде работают подготовленные врачи инфекционисты, психиатр, психолог, социальный работник которые с огромным заботой помогут пройти через трудные времена женщине +.
Проект «Ментальное здоровье женщин +»
Для молодых - положительных женщин направлен на укрепление психического здоровья, путем обеспечения доступа к услугам и мероприятий направленных на улучшении качества жизни.
Психическое здоровье - Это не только отсутствие психических расстройств.
Психическое здоровье определяется социально - экономическими, биологическими и относящимися к окружающей среде факторами.

Для укрепления психического здоровья существуют эффективные по стоимости межсекторальные стратегии и мероприятия, такие как:


1. Участие в скрининге для выявления депрессии или проблем психического здоровья и выявления первичных потребностей;
2. Возможность при необходимости подключения к службам охраны психического здоровья (с социальным сопровождением - «следуй за мной»);
3. Доступ к бесплатной / анонимной психиатрической помощи;
4. Консультации по важным вопросам жизни с положительным статусом;
5. Участие в «закрытых» групповых встречах (стационарных и онлайн формате), которые включают образовательный компонент по следующим темам:
• Разработка жизненных целей,
• Саморазвитие и мотивация для успешной самореализации,
• Приверженность и психическое здоровье,
• Сексуальное и репродуктивное здоровье,
• Предотвращение насилия.
6.Индивидуальные консультации психолога и групповую психотерапию (стационарных и онлайн формате)
7. Получить мотивационные комплекты;
8. Получить продовольственные наборы / сертификаты;
9. Транспортные услуги при (услуге «следуй за мной».

Все услуги в рамках проекта для клиенток предоставляются квалифицированными специалистами, конфиденциально и БЕСПЛАТНО.
В рамках деятельности ОО «Солнечный круг», клиенты организации могут воспользоваться услугами следующих специалистов: юриста; адвоката; психолога; психиатра; социального работника. А также стать участниками групп самопомощи.

  • Новости на главной
    • Пом’ягщення впливу війни в Україні на людей які живуть з ВІЛ

        Шановні колеги, партнери, громада! З 13.09.2022 при підтримки «Aidsfounds» стартував проект «Пом’ягщення впливу війни в Україні на людей які живуть з ВІЛ» від ГО «Сонячне коло» у партнерстві з МБО «Сходи».       Одержувачами прямих послуг стануть 50 ВІЛ + людей, зокрема ВПО.       Метод - Міннесотська модель «12 кроків». Вона повністю відповідає...

      Подробнее

    • РЕЗОЛЮЦІЯ круглого столу «Актуальність збереження психічного здоров’я у ВІЛ позитивних людей, як складова частина комплексної людино-орієнтованої допомоги ЛЖВ»

      Психічне здоров’я — це стан благополуччя, у якому людина реалізує свої здібності, може протистояти звичайним життєвим стресам, продуктивно працювати й робити внесок у свою громаду. Психічне здоров’я є основою благополуччя людини й ефективного функціонування спільноти.В Україні тільки 4% населення...

      Подробнее

    • «ЗДОРОВЬЕ - это мой выбор!"

      Одесская Общественная организация «Солнечный Круг», предметом деятельности которой является оказание консультативной, информационной, экономической, психологической, педагогической, юридической, социальной и медицинской помощи женщинам, детям, их законным представителям, молодежи, для содействия в развитии...

      Подробнее

    • 15-летний юбилей - ОО "Солнечный круг"

      8 августа 2022 года наша организация отметила 15-летний юбилей.

      Подробнее

  • Новости на женском лидерстве
    • Праздник Дня влюбленных в дельфинарии "Немо"

      При поддержке Украинского Женского Фонда по проекту "Совместными усилиями противостоять гендерному насилию и распространению ВИЧ инфекции"  Общественная организация "Солнечный Круг" в коалиции  с О.Д." Вера, Надежда, Любовь" и  Южноукраинским центром " Здоровье. Женщина. Долголетие" в преддверии праздника...

      Подробнее

  • Новости общие
    • Ментальне здоров'я жінок +

      В місті Одеса та Одеській області почався, перший в Україні пілотній проект «Ментальне здоров'я жінок +»       Проект для жінок, які живуть з ВІЛ та страждають депресією. Депресія це психічний розлад яке нерідко плутають з поганим настроєм, "капризами", списують на втому або вплив хронічного захворювання. Насправді 7-15% населення планети...

      Подробнее