Новини

Министерство здравоохранения утвердило дорожную карту и принципы системы E-Health в Украине

В Украинском кризисном медиа центре состоялось подписание второго Меморандума о сотрудничестве в создании системы E-Health в Украине. Со стороны гражданского сектора документ подписали Сеть и Transparency International Ukraine. Также меморандум был подписан представителями Министерства здравоохранения Украины, государственных организаций, и участниками публичной инициативы по электронизации здравоохранения

Дмитрий Шерембей, глава Координационного совета БО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД»: «Министерство здравоохранения хочет сделать процесс прозрачным. Представить нечто подобное еще два года назад было невозможно. Сейчас в Министерстве есть та команда, которая дает возможность реализоваться всем: неправительственным организациям, международным организациям, бизнесу. Это не просто площадка интеллектуального соревнования, у системы здравоохранения существует продукт производства – это здоровье и жизни. Система здравоохранения была крайне закрытой. Миллионы людей зависят от этой системы, они не понимали, чем их будут лечить, какой протокол будут применять. Я благодарен команде Министерства здравоохранения, Transparency International Ukraine и другим партнерам за то, что подобная возможность появилась. Уверен, что уже в начале 2017 года мы будем видеть первые результаты. Все то, что будет способствовать развитию этой системы должно в нее сразу имплементироваться. Торможение будет стоить жизни людей. Мы как пациентская организация будем максимально поддерживать реализацию проекта, для того, чтобы видеть как функционируют карты пациента. И когда эта система заработает, начнут экономиться деньги, будет меньше ошибок и больше жизни и возможностей»

Меморандум, утверждает ключевые принципы построения первого электронного сервиса и дорожную карту создания системы E-Health. Авторы документа утверждают Технические требования для создания пилотного минимального жизнеспособного продукта (MVP) прозрачной и эффективной электронной системы здравоохранения.

Продукт должен обеспечить управление и администрирование процессов, предусмотренных реформой финансирования первичного звена системы здравоохранения в Украине, с соблюдением принципа «деньги следуют за пациентом».

Согласно утвержденной дорожной карте, електронизация здравоохранения будет происходить в четыре основные этапы создания и внедрения электронной системы здравоохранения в Украине в 2017-2018 годах:

Первый этап - создание MVP для поддержки реформы финансирования первичного звена здравоохранения.

Второй этап - введение дополнительных электронных инструментов для обеспечения процесса возмещения стоимости лекарственных средств (реимбурсации) и направления пациента на диагностику.

Третий этап - развитие E-Health путем создания новых инструментов для поддержки других направлений реформирования системы здравоохранения.

Четвертый этап - расширение функционала, введение дополнительных сервисов, которые будут содержать медицинскую информацию о пациенте.

Доктор Ульяна Супрун, и.о. Министра здравоохранения, отметила, что создание системы E-Health является обязательным условием реализации глобальной реформы системы здравоохранения, концепцию которой на днях утвердило правительство. «Это наиболее существенная реформа за последние 25 лет, и даже больше. Она меняет всю логику отношений между государством, врачами и пациентами. Но мы должны двигаться быстро, чтобы реформа была успешной. И очень хорошо, что публичная инициатива берет на себя ответственность оперативно предложить Минздраву продукт, который обеспечит первые шаги реформы. А потом позволит построить глобальную систему E-Health в Украине», - добавила Ульяна Супрун.

Со своей стороны заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк подчеркнул, что публичная инициатива сделала огромный объем работы за месяц, который прошел с момента подписания первого Меморандума: «Сейчас мы уже подписываем более конкретные планы и требования к первому электронному продукту. Со своей стороны мы обещаем обеспечить необходимую поддержку и полное содействие Министерства. У нас пока единственная цель - вовремя начать реформу, и уже на первом этапе иметь эффективный инструмент».

Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации Президента Украины, напомнил, что сегодня Украина является одним из мировых лидеров в IT: «Мы производим инновационные продукты для иностранных компаний, у нас огромный объем экспорта ИТ-услуг. Однако, мы пока мало применяем этот огромный потенциал внутри страны. Сейчас у нас есть уникальная возможность построить наиболее современную, наиболее эффективную систему E-Health в мире. У нас все для этого есть: есть замечательные ИТ-специалисты, есть опытные врачи, ученые. Поэтому надо просто взять и сделать!»

Ожидается, что пилотная версия первого продукта будет разработана в течение двух месяцев с момента подписания Меморандума.

Напомним, подписание первого Меморандума о намерениях сотрудничества в построении в Украине прозрачной и эффективной электронной системы здравоохранения состоялось 25 ноября 2016 в Министерстве здравоохранения Украины.

Чтобы присоединиться к инициативе, отправьте письмо на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Ключевые документы публичной инициативы доступны по ссылке: https://goo.gl/PKpAKc

Меморандум подписали: и.о. Министр здравоохранения Ульяна Супрун, заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк, заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив, заместитель председателя Государственного агентства электронного управления Андрей Пискун, председатель Координационного Совета Всеукраинской сети ЛЖВ Дмитрий Шерембей, председатель правления Transparency International Украина Андрей Марусов и другие участники публичной инициативы по электронизации здравоохранения.

Источник: Сеть ЛЖВ

  • Новости на главной
    • Министерство здравоохранения утвердило дорожную карту и принципы системы E-Health в Украине

      В Украинском кризисном медиа центре состоялось подписание второго Меморандума о сотрудничестве в создании системы E-Health в Украине. Со стороны гражданского сектора документ подписали Сеть и Transparency International Ukraine. Также меморандум был подписан представителями Министерства...

      Подробнее

    • Доступ для повної та якісної діагностики ВІЛ-позитивним особам – мешканцям Одеси

      Под таким названием подала наша общественная организация "Солнечный круг" социальный проект в Одесский горсовет в рамках проекта  "Общественный бюджет". Мы надеемся набрать как можно голосов в ходе голосования за данный проект (голоса принимаются до 29.07.2017 года) и достичь цель стратегии 90-90-90:...

      Подробнее

    • Немного о проделанной работе за январь-февраль 2016 года

      В рамках проекта: «Подолати бар'єри - вибір здоров'я» при поддержке и финансировании Глобального фонда Всеукраинской Сети ЛЖВ, а также Фандрайзинга, осуществляемого ОО «Солнечный круг», в период с января по февраль была проделана следующая работа: В лечебных целях

      Подробнее

    • Робоча зустріч між представниками МБО РЦ «Сходи» та ГО «Сонячне коло»

      Шановні колеги та партнери! Продовжує роботу проект «Пом’якшення впливу війни в Україні на людей які живуть з ВІЛ» (Проектна Угода ESFU-2022-3749, за фінансової підтримки Stichting Aidsfonds – Soa Aids Nederlands).

      Подробнее

    • Благодійна допомога від Doctors of the World Netherlands у партнерстві з AFEW Ukraine

      Шановні колеги! ГО «Сонячне коло» у межах програми GIRO555 благодійної допомоги організації від Doctors of the World Netherlands у партнерстві з AFEW Ukraine, 14.10.22 передали великий перелік різноманітних препаратів  та медичних засобів до Сектору в Одеській філії «ЦОЗ ДКВС України» в Миколаївський та Одеській областях...

      Подробнее

    • Гуманітарна допомога багатодітним жінкам, вагітним жінкам та породіллям,  мешканкам Одеській обл.

      Усім мирного неба!    ГО «Сонячне коло» дякує за підтримку Stichting Aidsfonds – Soa Aids Nederland екстреної допомоги Україні та сусіднім країнам.    Ця допомога стала в край вчасною та рятувальною для багатьох жінок, чиї соціальні виплати на даний час затримуються а забезпечення молочними сумішами штучного годування для їх малюків зовсім не передбачено у місцевих бюджетах, всупереч...

      Подробнее