Новини

Участие ОО «Солнечный круг» в тренинге по адвокации с Teenergizer

21-23 июня 2016 года наша общественная организация «Солнечный круг» приняла участие в тренинге по включению подростков и молодых людей, затронутых эпидемией ВИЧ/СПИДа, к процессам принятия стратегических решений, который провела благотворительная организация «Объединение подростков и молодежи «Teenergizer» при поддержке ЮНИСЕФ.

trening

На тренинг приехали ребята и взрослые из четырех пилотных регионов Украины (Одесса, Кривой Рог, Полтава и Киев).
В первый день тренинга Оля Панфилова, национальный эксперт по адвокации, ознакомила участников с международными инициативами по борьбе с ВИЧ и способами вовлечения подростков в процессы принятия решений. Инна Бойко и Ольга Демешко, которые были приглашены в качестве консультантов, поделились деталями работы со СМИ, как важным элементом адвокации и рассказали про значимость социальных акций. Это очень эффективный инструмент привлечения внимания к проблеме ВИЧ, который Teenergizer может использовать. Так же они поделились результатом анализа проведенного в четырех регионах по возможностям включения подростков в областные программы. Ближе к вечеру каждому региону была поставлена задача — определить и разработать свою адвокационную цель в рамках проекта.

trening1
На тренинге был представлен отчет по анализу законодательного поля по обеспечению и предоставлению финансирования медицинских и социальных услуг для подростков с ВИЧ, который был подготовлен Teenergizer.
Второй день начался с представления каждой областью целей и задач для разработки адвокационных планов и действий в рамках проекта. Представители организаций и подростки из областей презентовали работу своих организаций. Во время тренинга подростки записали видео в рамках всемирной инициативы All In для международной конференции, которая пройдет в Дурбане, ЮАР, где Teenergizer непременно побывает. И, конечно же, видео скоро появится и у нас на сайте. Сами подростки проявили очень активное участие в тренинге, предлагали идеи на тему защиты своих прав и участвовали в разработке адвокационных планов.

trening2

Объединившись по регионам, четыре команды провели активный мозговой штурм, который привел к интересным результатам. В Киеве решили открыть пункт тестирования на базе Teenergizer с подготовленными специалистами при поддержке КМДА, так же необходимо провести тренинг для сотрудников центров тестирования.
Так же для Киева было решено разработать универсальную памятку о правах подростков, с которой каждый молодой человек мог бы ознакомиться в пунктах тестирования. Команда из Полтавы придумала создать платформу для тренингов и уроков на тему ВИЧ при поддержке Областного управления образования в Полтаве. Кривой Рог спланировал внести изменения в планы работы управления образования, управления охраны здоровья, управления по делам молодёжи и спорта для эффективного сотрудничества с вновь созданным Центром для подростков и молодёжии. Одесский план включал в себя вовлечение обученных подростков в консультирование в рамках работы мобильных пунктов тестирования и адвокацию закупок качественного лечения для детей и подростков за счет областного бюджета.

trening3
В результате тренинга для каждого региона был разработан план, ориентированный на обеспечение доступа к тестированию, включение молодых активистов в процессы принятия стратегических решений на местном уровне.
Было очень приятно видеть, что взрослые люди действительно готовы поддерживать подростков и помогать им. Благодаря проделанной работе мы сможем влиять на сегодняшнюю ситуацию с эпидемией ВИЧ в Украине. Вместе с вами мы изменим этот мир!

Источник: http://teenergizer.org

  • Новости на главной
    • Cеминар на тему: «Насилие в семье и основы консультирования при ВИЧ инфекции»

      20.08.15 при содействии Украинского Женского фонда, общественными организациями «Солнечный Круг» и «Вера.Надежда.Любовь» прошел семинар на тему: «Насилие в семье и основы консультирования при ВИЧ инфекции». В г. Измаил присутствовали  работники, волонтеры ВИЧ сервисных и женских организаций, госслужащие. Семинар состоял из...

      Подробнее

    • ЛИСТ ПОДЯКИ ДКВС

             24 лютого о 5-й ранку Російська Федерація нанесла серію ракетних ударів по об'єктах військової інфраструктури у багатьох містах України. Внаслідок постійних обстрілів та окупації частини територій країни, постраждало велике кількість громадянського населення, з’явилися невирішені проблеми та складнощі, щодо задоволення...

      Подробнее

    • Мы призываем молодежные инициативы объедениться ради общей цели!

      Мы призываем молодежные инициативы объедениться ради общей цели! Несмотря на то, что подростки - не самая большая по численности группа, уверены, вы согласитесь, что очень важно уделять молодым людям должное внимание. Одной из возможностей донести голоса молодых ребят до людей, принимающих решения в нашей стране...

      Подробнее

    • Акция под названием «Кладбище вместо лекарств»

      Сегодня, 27 мая 2015 года под дверями Кабинета Министров Украины в Киеве и областных государственных администраций в 13 регионах Украины, в том числе и в Одессе прошла всеукраинская акция под названием «Кладбище вместо лекарств». Люди, живущие с ВИЧ/СПИД, а также все ВИЧ-сервисные...

      Подробнее

  • Новости общие
    • «Солнечный круг» объявляет конкурс на вакантную должность социального работника

      Общественная организация «Солнечный круг» объявляет конкурс на вакантную должность социального работникаОбязанности социального работника:

      Подробнее

    • Як говорити з донькою про сексуальне насильство

      Запрошуємо всіх мам, представниць_ків соціальної сфери на онлайн вебінар «Як говорити з донькою про сексуальне насильство». Основні організатори Позитивні жінки - Positive Women в партнерстві з AHF Ukraine в рамках національної кампанії "Насильству немає виправдання!"Вебінар відбудеться 7 грудня з...

      Подробнее