Рисунок «Моя семья» для выяснения психологических проблем ребенка

detskiy psihologПарадокс, но детские психологи практически никогда не работают с детьми. Если специалист находит у ребенка проблему, например фобии, страхи, или разного рода комплексы, то, прежде всего, обращается к родителям малыша. Зачастую корни любых детских травм исходят именно из семьи. Как ни крути, но с родителями ребенок проводит больше всего времени и, очень важно то, чем наполнено это время.

Как же узнать, получает ли ваш ребенок в семье достаточно любви и внимания? Как он на самом деле относится к маме и папе? Чего боится? На что надеется?

Чтобы ответить на все эти вопросы, не обязательно тащить чадо к психологу. Лучше предложите сыну или дочери выполнить одно простое упражнение. Как правило, дети его выполняют с удовольствием.

Рисунок «Моя семья»

Итак, положите перед ребенком лист бумаги и цветные карандаши. Предложите крохе нарисовать его семью. Если ребенок слишком мал, объясните ему, что такое семья и кто именно входит в состав его семьи.

detskiy psiholog1

Когда ребенок начнет рисовать, следите за процессом, но ни в коем случае не вмешивайтесь. Даже если вам покажется, что руки у бабушки чересчур длинные, а у папы совсем нет волос, не вздумайте вмешиваться, помогать советами и подсказками. Во время рисования у вашего малыша откроется подсознание, и ваше вмешательство уж точно будет лишним.

Получив готовый рисунок, внимательно рассмотрите и проанализируйте его. Не переживайте, вам не нужно иметь слишком глубокие познания в психологии для того, чтобы понять что на самом деле хотел изобразить малый.

Сначала, обратите внимание на ту фигуру, которую ребенок изобразил в первую очередь. Скорее всего, это тот человек, с которым у ребенка самая сильная эмоциональная связь. Эта связь не всегда может быть положительной, но она, безусловно, самая яркая. Отметьте, какие цвета выбрал малыш для разных членов семьи. Как правило, черные и коричневые тона символизируют отрицательные эмоции. Если же ребенок закрасил вас желтым, или розовым цветом, скорее всего, его чувства к вам не омрачены ничем негативным.

Если какие-то фигуры обведены более жирными линиями, это говорит об их доминирующей роли в семье. Если ребенок хорошо изобразил родителей, а себя не нарисовал, или вынес за пределы общего рисунка, это говорит о том, что малыш «оторван» от своей семьи. Скорее всего, он чувствует изоляцию и неуверенность.

Наблюдайте за тем, как рисует ребенок. Кого он изображает небрежно, а над кем трудится более кропотливо. Также отметьте, на чем стоит семья. Есть ли под ногами ее членов основание в виде линии, символизирующей землю? Или фигуры просто парят в воздухе? Если основания нет, это также говорит о неуверенности.

Отмечайте любые детали. Улыбаются ли мама с папой? Держаться ли все вместе за руки?

После того, как вы проанализировали рисунок, можно обсудить его уже с малышом. Он расскажет вам много интересного!

  • Статьи на детском
    • Что дарить детям?

      Каждый год одно и то же. В преддверии новогодних праздников, родители ломают голову над тем, что же в этом году окажется под елкой для моего чада? Итак, что же дарить детям? 1.    Дети они такие: в одночасье они могут хотеть сотню игрушек. Поэтому, если вы не выбрали конкретного подарка, который бы мог больше всего...

      Подробнее

    • Проблемы современных подростков

      В подростковом возрасте происходит становление личности, однако оно характеризуется сложными взаимоотношениями родителей и подростков, депрессиями, ссорами с друзьями. Основной проблемой являются сложные взаимоотношения с родителями. Сами подростки говорят, что родители их не понимают, не пытаются даже выслушать....

      Подробнее

    • Подростковый сленг: его причины и методы борьбы

      Не только взрослые люди, но и подростки очень часто заменяют правильные литературные слова жаргоном. Трудно встретить молодого человека, который бы выражался культурно, вежливо и красиво. Да, такие ребятишки есть, но многие дети искажают родной язык. Почему так происходит? Кто в этом виноват?...

      Подробнее

    • Ребенок и правила здоровой трапезы

      Совместная семейная трапеза – один из лучших поводов пообщаться в кругу семьи. Но многие согласятся с тем, что именно в ходе совместных завтраков, обедов и ужинов, родители часто прибегают к воспитательным беседам и поучениям. Так ли хорошо воспитывать свое чадо во время приема пищи?  

      Подробнее

    • Половое воспитание подростка

      Именно в этом периоде важно проводить с детьми разговоры о половом воспитании. Возможно, дети и раньше интересовались этим вопросом, но родители не предавали рассказам особого внимания. Но настал момент, когда разговор неизбежен и очень важен.

      Подробнее

    • Екатерина Пандели: «Говоря о ВИЧ с ребенком, важно, в первую очередь, поддердать родителей, поскольку принять такое решение очень сложно»

      В каком возрасте лучше с ребенком говорить о том, что у него или его родителей ВИЧ? Что делать, если он болезненно на это отреагирует? Об этом рассказала психолог по работе с детьми и взрослыми проекта Глобального фонда БО «Сеть» Екатерина Пандели.

      Подробнее