Вакцинація дорослих ВІЛ-позитивних людей

Продовжуємо тему вакцинації дорослих ВІЛ-позитивних людей. Раніше ми вже писали про рекомендовані щеплення для людей, які живуть з ВІЛ  Нагадаємо, що більшість вакцин є рекомендованими для ЛЖВ.

Є кілька вакцин, які протипоказані для ВІЛ-позитивних людей. В Україні це жива поліомієлітна вакцина (ОПВ), вакцина проти туберкульозу (БЦЖ).

Для інших вакцин, навіть живих (наприклад вакцини проти кору, свинки, краснухи (КПК), вітряної віспи)згідно міжнародних рекомендацій існують протипоказання для вакцинації ЛЖВ якщо кількість CD4 < 200 кл/мкл.

В Україні люди, котрі живуть з ВІЛ, мають протипоказання до вакцинації усіма вакцинами, якщо визначена ІІІ та ІV клінічна стадія ВІЛ з вираженою імуносупресією CD4+<350.
Коли рівень СD4 відновлюється вакцинацію можна проводити.

В Україні протипоказання та протипокази до вакцинації для всіх, в тому числі ВІЛ позитивних людей, визначені наказом МОЗ України від 16 вересня 2011 року № 595, у редакції наказу МОЗ України від 11 серпня 2014 року № 551.

Источник: AHF Ukraine
 • Новости на ЛЖВ
  • Вакцинація дорослих ВІЛ-позитивних людей

   Продовжуємо тему вакцинації дорослих ВІЛ-позитивних людей. Раніше ми вже писали про рекомендовані щеплення для людей, які живуть з ВІЛ  Нагадаємо, що більшість вакцин є рекомендованими для ЛЖВ.

   Подробнее...

  • Украина получит доступ к самому современному препарату от туберкулеза

   Украина получит доступ к современному препарату для лечения тяжелых форм туберкулеза, которые до сих пор считались неизлечимыми. Переговоры между компаниями Янсен и Фармстандарт по доступу бедаквилина в Украине завершились успехом. Уже в январе компания Янсен подаст документы на регистрацию...

   Подробнее...

  • В Украине создана Сеть организаций, работающих с ВИЧ-позитивными подростками

   ОО "Солнечный круг" в лице Лидера подростковой группы приняли участие в первой учредительной Национальной встрече по созданию Сети организаций, работающих с ВИЧ-позитивными и уязвимыми к ВИЧ подростками в Украине, которая состоялась 9-11 сентября в Киеве. Среди участников встречи были...

   Подробнее...

  • Насильству немає виправдання!

   В рамках Кампанії "Насильству немає виправдання!" презентуємо ряд відеоробіт, які висвітлюють проблеми пов'язані з насильством по відношенню до жінок і демонструють взаємозв'язок ВІЛ, гендеру та насильства. Вся Кампанія спрямована на активізацію та залучення жінок, що живуть з ВІЛ та жінок з...

   Подробнее...

  • Предоставление гуманитарной помощи по проекту Глобального фонда для малоимущих

   Наша общественная организация "Солнечный круг" систематически предоставляет гуманитарную помощь по проекту Глобального фонда для малоимущих.

   Подробнее...

  • Уход и поддержка ЛЖВ – одно из ключевых направлений в работе ОО «Солнечный круг»

   Вот уже на протяжении долгих лет ОО «Солнечный круг» оказывает услуги по уходу и поддержке ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ). И независимо от того, что названия реализуемых общественной организацией проектов из года в год могут меняться, работа, направленная на оказание всесторонней помощи людям, живущим с ВИЧ (детям и...

   Подробнее...