Как подготовить ребенка к детскому саду

6,1Ребенок подрастает и для него очень важно находиться в кругу своих сверстников - общаться и учиться взаимодействовать с окружающим миром. Поэтому детский сад – это именно то место, где малыш получает необходимые ему опыт и навыки. Но так как родители не всегда учитывают психологический аспект детской психики, процесс адаптации ребенка в саду часто проходит не гладко.

Как же подготовить ребенка к посещению детского сада?

  1. После того, как направление в конкретное детское учреждение у вас на руках, сходите обязательно в детский сад со своей крохой. Вы сможете подробнее узнать о режиме, правилах и всех остальных особенностях детского сада, а ваш ребенок сможет своими глазками увидеть, что же это такое - садик. Когда малыш самостоятельно побывает в детской атмосфере, увидит наличие игрушек и другого детского оборудования, ему не так страшно будет отправляться в новое место. Более того, у него даже может появиться желание поскорее отправиться к деткам.
  2. Уже за несколько месяцев до начала посещения детского сада, начните приучать ребенка к тому режиму, который предусмотрен в детском саду – подымайте и укладывайте малыша в требуемое время, кормите по расписанию и привлекайте его к самостоятельности. Подобного графика следует придерживаться не только в будни, но и выходные дни. Также стоит приближенно к детскому саду придерживаться и в наименовании блюд, чтобы у ребенка не возникло дискомфорта в процессе трапез в детском заведении.
  3. Одной из существующих проблем, которая имеет место вначале посещения дошкольного учреждения, это то, что дети не готовы оставаться в детском саду без родителей. Поэтому психологи рекомендуют периодически ненадолго оставлять своих детей на родственников – бабушек, теть и крестных.
  4. Обязательно посещайте с ребенком детские площадки и предоставляйте ему некоторую свободу действий. Это поможет малышу адаптироваться в детском коллективе с его правилами и законами.
  5. Приобретите ребенку одежду, которую он с легкостью бы смог как снимать, так и одевать вне вашего присутствия. Это очень важный аспект, так как процесс одевания и раздевания должен быть максимально прост для ребенка, чтобы не провоцировать его на лишние расстройства и обращение за помощью к воспитателю, тогда как каждый малыш пытается проявлять собственную самостоятельность.
  6. За несколько месяцев до посещения детского сада, начните отучать своего малыша от домашних привычек – бутылочек с чаем, укачиваний, сосок, кормлений и т.д. Приучайте его к максимальной в этом возрасте самостоятельности. Таким образом, вашему малышу не придется испытывать дискомфорт в кругу сверстников. Более того, и вы сами – родители, должны подготовить себя к тому, что ваш малыш уже станет более самостоятельным и сможет справляться со многими вещами без вашей помощи. Хвалите его в его самостоятельности, пусть даже иногда она будет иметь свои ошибки. Зато похвала сможет придать малышу уверенности в своих силах и возможностях.

 

  • Статьи на детском
    • Что дарить детям?

      Каждый год одно и то же. В преддверии новогодних праздников, родители ломают голову над тем, что же в этом году окажется под елкой для моего чада? Итак, что же дарить детям? 1.    Дети они такие: в одночасье они могут хотеть сотню игрушек. Поэтому, если вы не выбрали конкретного подарка, который бы мог больше всего...

      Подробнее

    • Ребенок и правила здоровой трапезы

      Совместная семейная трапеза – один из лучших поводов пообщаться в кругу семьи. Но многие согласятся с тем, что именно в ходе совместных завтраков, обедов и ужинов, родители часто прибегают к воспитательным беседам и поучениям. Так ли хорошо воспитывать свое чадо во время приема пищи?  

      Подробнее

    • Верьте в своего ребенка. Вы просто верьте в человеческую природу

      Все люди, став родителями, желают одного: чтобы их ребенок был самым счастливым, лучшим, удачным…! Однако с ходом времени, оказывается, что не только одного желания мало, но и, казалось бы, совершаемые из лучших побуждений действия, в процессе воспитания ребенка, дают совершенно не те, на которые мы так...

      Подробнее

    • Рисунок «Моя семья» для выяснения психологических проблем ребенка

      Парадокс, но детские психологи практически никогда не работают с детьми. Если специалист находит у ребенка проблему, например фобии, страхи, или разного рода комплексы, то, прежде всего, обращается к родителям малыша. Зачастую корни любых детских травм исходят именно из семьи. Как ни крути, но с...

      Подробнее

    • Развод родителей: как помочь ребёнку его пережить

      Развод - это всегда тяжело. И если взрослые приходят к этому решению осознанно, то для ребёнка решение родителей развестись всегда становится большим ударом. Взрослые больше не могут жить одной семьёй и решают, что лучше будет, если каждый из них будет жить своей жизнью. А вот каково будет их...

      Подробнее

    • 5 важных навыков, которые помогут стать вашему ребёнку успешным человеком

      Наши общеобразовательные школы со своими школьными системами уже давно перестали быть идеальными. Зачастую по окончании данного заведения во «взрослый мир» выходят молодые люди с абсолютным неумением интересоваться чем-либо, а также задавать правильные вопросы. Какие же навыки необходимо привить своим детям, чтобы...

      Подробнее