Какой он – оптимальный возраст для деторождения?

zrelaya mamaКак ни странно это прозвучит, но еще совсем недавно – полвека назад, девушку 25 лет называли старородящей, тогда как в наше время 30-35-летние барышни только подумывают стать матерью. Не обошлось в данном вопросе и без влияния современной медицины. Но какой он – оптимальный возраст?

 В мировой истории существует немало примеров того, что женщины достаточно во взрослом и даже в пожилом возрасте способны на детородный процесс. Одной из самых взрослых мам в мире стала индианка, родившая в возрасте 70 лет свою малышку в 2008 году.

Ссылаясь на научные факты, фертильными (способными к зачатию) девушки становятся уже в 12-13 лет с началом менструального цикла, хотя до 20 летнего возраста их организм находится в стадии развития, поэтому еще не совсем готов к беременности и деторождению. Пиком детородного возраста специалисты называют как раз с 20 до 27 лет, когда организм девушки полон сил, здоров и в полной мере сформировался. С течением времени, после 30 лет, функции организма ослабевают, уровень гормонов в женском организме снижается (ощутимо он начинает понижаться после 40 лет), и с каждым годом женщине становится все сложнее забеременеть, так как ее способность к зачатию начинает понижаться. Физиологически к 45-55 годам в женском организме наступает климакс (период угасания половых функций) и после этого, природным образом она забеременеть больше не может. Да, исключения бывают во всем!

 

Что же такое поздняя беременность? Хорошо это или плохо?


«Взрослые мамы» часто уверены именно в том, что идеальный возраст для  рождения малыша как раз припадает на 30-40 лет. По их мнению, к этому возрасту, женщина определилась в жизни, состоялась как личность, и с точностью знает, чего бы ей хотелось от жизни. И это не говоря о тех радостных переживаниях, которые способна испытывать зрелая женщина к малолетнему малышу – как будто в юность обратилась.

То же самое твердит и статистка продолжительности жизни, которая в современном обществе увеличивается за счет того, что юность свою, молодые леди тратят на образование и карьеру, а вот каждый 12-й малыш в Европейских странах появляется у матерей, которым уже исполнилось 35 и выше.

Врачи же на эту особенность смотрят иначе, и ответы их достаточно не однозначны. Одна сторона медали заключается в том, что для здоровой женщины не имеет значения в каком из детородных возрастов вынашивать и родить ребенка. Так, как и в 20-летнем возрасте ей это может здорово удастся в 35-40 лет, в особенности это касается женщин, прошедших роды в более раннем возрасте. Другая же сторона медали показывает нам то, что к 40 годам остается поистине мало здоровых женщин – экология, курение, алкоголь, болезни хронического характера и т.д. Наблюдаются также и осложнения у зрелых женщин, как во время беременности, так и во время родов. Поэтому если более молодым дамочкам можно полагаться на чудо природы, в зрелом возрасте полагаться больше приходится на чудо медицины.

Но тем ни менее, наряду со всеми не перечисленными здесь минусами поздней беременности, а их, поверьте, врачи отмечают достаточное количество, имеются все же и плюсы: организм женщины омолаживается, под воздействием стимуляции и активности яичников, облегчаются симптомы будущей менопаузы, увеличивается продолжительность жизни, формируется сознательное отношение к рождению и воспитанию малыша.

Когда и как рожать, решать каждой женщине самостоятельно, но в любом случае, каждая из них должна понимать, что планируя свою позднюю беременность невозможно обойтись без тщательного обследования организма, что позволит выносить и родить здорового ребенка.

 

  • Статьи на материнстве
    • Фразы, которые необходимо говорить своим детям

      В потоке будничных событий у родителей часто не хватает времени на полноценный разговор с ребенком. И хотя каждому родителю, у которого подобное обстоятельство наблюдается довольно часто, следует научиться находить время для общения с близкими, фразы, которые приведены ниже, должен знать и...

      Подробнее

    • Три правила подготовки родителей к школе

      Все говорят только о том, как подготовить к школе ребенка. А что родители? Разве для них это не новый этап жизни, к которому стоит как следует подготовиться? Вступление в ряды первоклассников – начало новой жизни не только для ребенка, но и для его родителей. Теперь, независимо от того посещал ли ребенок...

      Подробнее

    • Послеродовая депрессия – пустяк или серьезно?

      Нервная система практически каждой женщины в первые дни после родов ослаблена, и часто молодая мама, как говорится, плачет по любому поводу. Но уже ближе к концу первого месяца ребенок начинает крепнуть, а эмоциональное и психологическое состояние мамы значительно улучшается. Однако подавленное...

      Подробнее

    • Какой он – оптимальный возраст для деторождения?

      Как ни странно это прозвучит, но еще совсем недавно – полвека назад, девушку 25 лет называли старородящей, тогда как в наше время 30-35-летние барышни только подумывают стать матерью. Не обошлось в данном вопросе и без влияния современной медицины. Но какой он – оптимальный возраст?  В мировой...

      Подробнее

    • Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка

      Как известно, воспитание ребёнка - очень сложный и тяжелый процесс. И от того, каким образом родители воздействуют на своего ребёнка, каким образом его воспитывают и прививают правила поведения, зависит то, каким ребенок вырастет в будущем. Поэтому родители должны следить, в первую очередь, за...

      Подробнее

    • Можно ли настроить себя на материнство?

      Вокруг все то и дело что говорят о детях и о том, что уже пора бы родить. Вот только многие женщины достигнув даже 25-30 летнего возраста, не полностью ощущают собственную готовность для становления мамой. Как же мотивировать и настроить себя на материнство?    

      Подробнее