Ошибки родителей во время ссор с детьми

ссора с детьми

Родители часто думают, что знают, как правильно воспитывать ребёнка, но это мнение иногда ошибочно. Кто их учил воспитанию детей? Верно, как правило, родители копируют стиль воспитания своих родителей. Поэтому и не только часто случается, происходят ссоры родителей с детьми. Родителям надо проявить мудрость в таких ситуациях, не поддаваться эмоциям, но, к сожалению, мы, даже будучи взрослыми, допускаем серьёзные ошибки. Вот некоторые из них.

Ошибки родителей во время ссор с детьми

Предвидели, но не приняли мер

Ребёнку свойственно много двигаться, играть, бегать, прыгать. Мы видим, что сейчас ребёнок что-нибудь заденет, уронит, разобьёт, и вроде бы мы в силах предупредить это, но по какой-то причине мы этого не делаем. В результате происходит то, о чём мы догадывались. Что мы делаем в такой ситуации? Ругаем ребёнка, хотя стоило бы наказать себя.

Не обсуждаем поступок, обсуждаем личность

Каждый ребёнок совершает какие-либо поступки, которые нам не нравятся или они действительно плохие. Это свойственно детям. И даже взрослые ошибаются, а детям, вообще, положено. Мы, вместо того чтобы объяснить ребёнку, что этот поступок нехороший и так делать не надо, начинаем говорить какой нехороший сам ребёнок и всё в этом роде. Не надо этого делать, надо объяснять поступки, а не говорить, что вам такой ребёнок не нужен.

Теряем контроль над собой

В каких-то ситуациях мы выходим из себя, начинаем кричать на ребёнка, хвататься за ремень. Ребёнок это всё запоминает и воспринимает по-своему. Он может воспринять для себя на будущее, что кто громче кричит, выходит из себя, матерится, тот и прав. Согласитесь, ни самый хороший пример для подрастающего человека. Ну и ответить он вам не может. Может развиться страх, а человек, воспитанный на страхе, не превратится в полноценную личность.

Пользуемся преимуществами взрослого

Ребёнок что-то натворил, а в наказание отобрали у него игрушку и убрали куда-нибудь высоко, куда он не дотянется, и оставили его наедине с самим собой обдумывать поступок. Благодаря таким действиям мы вызываем у ребёнка чувство неполноценности и обиды. Ну а поступок лучше обсудить и объяснить, чем оставлять его подумать над своим поведением одного, это будет куда лучше, эффективней и полезней для него.

Заставлять делать то чего сами не делаете

Заставлять ребёнка извинятся за мелочь, не делая того же самим, большая ошибка. Прежде чем учить кого-то признавать свою вину, надо показывать пример самим. Перед тем как заставить извиняться за какой-нибудь проступок ребёнка, сначала извинитесь за что-нибудь сами, за то, что, например, накричали на него. Покажите пример, это будет очень эффективно и вызовет у ребёнка чувства несправедливости.

Унизительно наказываем

Если решили наказать, то лучше всего отобрать игрушку, не купить что-нибудь вкусное, чем отшлёпать. Не применяйте унизительных наказаний и ни в коем случае не прилюдно. Лучше спокойно скажите на ушко, что дома поговорим, и уже потом решайте, без чего ребёнок останется в наказание, без игрушки или шоколадки, так будет меньше обид и самооценка у ребёнка будет в порядке.

Запомните, ваша задача вырастить полноценного, хорошего человека из вашего ребёнка, а для этого его надо учить, объяснять, обсуждать те или иные поступки и вещи. А воспитывая ремнём и кулаками, неизвестно, кто может вырасти в дальнейшем. Первым примером для ребёнка являетесь вы, а потом уже всё окружающее.

  • Статьи на материнстве
    • Помощь проблемным семьям

      В наше время, как никогда ранее, семья претерпевает существенные изменения. И причиной тому выступают самые разнообразные факторы: реформы социально-экономического характера ухудшили положение многих семей, расслоение семей по их уровню доходов, самоустранение родителей от своих прямых...

      Подробнее

    • Три правила подготовки родителей к школе

      Все говорят только о том, как подготовить к школе ребенка. А что родители? Разве для них это не новый этап жизни, к которому стоит как следует подготовиться? Вступление в ряды первоклассников – начало новой жизни не только для ребенка, но и для его родителей. Теперь, независимо от того посещал ли ребенок...

      Подробнее

    • Хорошая мама, – какая она?

      Многие женщины часто задают себе один и тот же вопрос – хорошая ли я мама? И какой он, на самом деле, идеал образцовой матери? Современная жизнь диктует каждому свои правила, и часто, разрываясь между сотней дел сразу, начинаешь понимать, что где-то что-то упустила, забыла, не успела. И это «не...

      Подробнее

    • Какой он – оптимальный возраст для деторождения?

      Как ни странно это прозвучит, но еще совсем недавно – полвека назад, девушку 25 лет называли старородящей, тогда как в наше время 30-35-летние барышни только подумывают стать матерью. Не обошлось в данном вопросе и без влияния современной медицины. Но какой он – оптимальный возраст?  В мировой...

      Подробнее

    • Проблемы с детьми в благополучных семьях

      Иногда случаются удивительные вещи: в благополучных с виду семьях появляются большие проблемы с детьми. Они уходят из дома, тянутся к уличному общению, ведут развратный образ жизни, принимают алкоголь и наркотики. Что провоцирует детей на такие поступки? Психологи выделяют несколько причин:

      Подробнее

    • Послеродовая депрессия – пустяк или серьезно?

      Нервная система практически каждой женщины в первые дни после родов ослаблена, и часто молодая мама, как говорится, плачет по любому поводу. Но уже ближе к концу первого месяца ребенок начинает крепнуть, а эмоциональное и психологическое состояние мамы значительно улучшается. Однако подавленное...

      Подробнее