Как бросить курить во время беременности?

beremennayaНа каждой пачке сигарет можно прочитать о вреде курения. Но при этом, по итогам всевозможных исследований, в среднем 35% забеременевших женщин оказываются курящими, и что самое страшное, что только 10% готовы отказаться от вредной привычки. Как же все таки быть тем женщинам, которые забеременели незапланированно, и не успели до этого важного события бросить курить? И стоит ли учитывать некоторые нюансы, связанные с "интересным" положением? Будем разбираться.

Представьте себе, что новая жизнь зарождается в отравленной никотином среде! Малыш в утробе матери становится пассивным курильщиком. Взрослые курящие люди после нескольких часов отказа от сигарет испытывают сумасшедшее желание покурить. Это явления врачи называют никотиновым голодом. Сложно поверить, но никотиновый голод у новорожденных тоже наблюдается. Его проявления могут быть разными, в зависимости от длительности курения и числа выкуриваемых сигарет матерью в период вынашивания малыша. Поэтому если изрядно курящая мать резко бросит курить, от этого может пострадать и ее малыш. В таких случаях даже врачи рекомендуют снижать потребление никотина постепенно, но, как говорится, уверенно (обычно это должно занять не более 3 недель). Так как у детей, родившихся у куривших при беременности матерей, могут быть самые различные последствия, и на первых порах, как правило, это систематический плач, нервозность, и даже бессоница. А иногда врачи наблюдают, как сразу после рождения ребенок делает первый вдох, заявляет о своем появлении на свет криком, а через несколько секунд начинает синеть и задыхаться. Это симптомы серьезного никотинового голода у младенцев.

У курящих матерей дети уже в утробе начинают отставать в развитии, у них наблюдается кислородное голодание, что часто приводит преждевременным родам. Такие дети чаще появляются на свет с недостаточным весом и с нарушениями функций дыхательных органов. Отравление никотином в утробе матери очень долго отражается на состоянии здоровья малыша. Практически все мамы, которые курили в период вынашивания, жалуются на нарушения сна и бесконечные капризы малышей, а причина такого поведения в поражении клеток мозга ребенка никотином, и кто знает, как это может сказаться на последующем развитии ребенка, но то, что что развитие будет отдаленным от нормы - это факт.

Следовательно всем беременным, продолжающим курить, следует понять, что сигареты - это огромный вред их малышу, к которому каждая мать уже во время беременности начинает испытывать теплые чувства. Так почему же будущая мать, как здравомыслящий человек, не в состоянии самостоятельно отказаться от сигарет, пусть хотя бы на время вынашивания ребенка?

Бросить курить

Самый тяжелый период - это первые сутки после отказа от сигарет, нужно удержаться, перетерпеть. На следующий день желание закурить может даже и не появиться. Важно удержаться от желания закурить в ситуациях, подталкивающих к этому. Часто рука тянется к пачке с сигаретами, чтобы покурить за компанию с приятелями, иногда от скуки или для снятия нервного напряжения. В следующий раз, когда вас посетит безудержное желание закурить, задайте себе вопрос "А что мне это даст?" а тем более "Как это отразится на малыше?", и после ответа самой себе найдите другой способ расслабиться или занять себя. Не забывайте, что бросить курить возможно и многие до вас это уже сделали!

Если же вы являетесь заядлой курильщицей, то узнав о своей беременности, сразу же перейдите на сигареты с низким содержанием никотина и уменьшите число выкуриваемых сигарет в день наполовину. Спустя неделю еще уменьшите их количество и не выкуривайте полностью. Сделайте несколько затяжек и выбросьте, этого будет достаточно для утоления никотинового голода. В начале третьей недели можно сделать пару затяжек только в исключительных случаях, если закружилась голова, усилилось сердцебиение и так далее. В конце третьей недели желание закурить полностью пропадет, а если и появится, то сдержаться будет совсем несложно.

С психологической привязанностью к сигарете женщина должна бороться самостоятельно, понимая и убеждая себя в том, что только  таким способом ее будущий ребенок будет здоров. На помощь курящей будущей маме могут прийти и группы анонимных курильщиков, которые при помощи программы 12 шагов смогут помочь не испытывать одиночество в ее проблеме и "сегодня не закурить". Вариантов бросить курить сегодня множество. Главное - это иметь желание. А наряду с этим, заменить сигарету можно чем угодно: полезными фруктами и овощами, конфетами, семечками и многими другими полезностями, и в процессе их поглощения всегда напоминать себе о том, что вы сделали правильный выбор. Но только сознательно и каждый раз осознавая последствия каждой выкуренной сигареты для своего малыша, будущая мать может научиться заботиться о его здоровье. 

  • Статьи на материнстве
    • Хочу, чтобы мой ребенок вырос лидером, чтобы он был лучше всех…

      "Хочу, чтобы мой ребенок вырос лидером, чтобы он был лучше всех!" - так сегодня думают очень многие молодые родители, ссылаясь на порядки и условия современной жизни. И даже независимо от того, какой именно смысл вкладывают они в слово лидер, немногие задумываются над тем нужно ли это человеку, да и...

      Подробнее

    • Фразы, которые необходимо говорить своим детям

      В потоке будничных событий у родителей часто не хватает времени на полноценный разговор с ребенком. И хотя каждому родителю, у которого подобное обстоятельство наблюдается довольно часто, следует научиться находить время для общения с близкими, фразы, которые приведены ниже, должен знать и...

      Подробнее

    • Проблемы с детьми в благополучных семьях

      Иногда случаются удивительные вещи: в благополучных с виду семьях появляются большие проблемы с детьми. Они уходят из дома, тянутся к уличному общению, ведут развратный образ жизни, принимают алкоголь и наркотики. Что провоцирует детей на такие поступки? Психологи выделяют несколько причин:

      Подробнее

    • «Я не люблю тебя, мама!» Как реагировать?

      Быть родителем достаточно нелегко, потому как воспитание ребенка – это не только уход за ним и удовлетворение его базовых потребностей, но и развитие его личности. Но наряду с этим, первая улыбка, первые шаги и первые слова малыша – это всегда счастье, которое невозможно измерить какой-либо мерой. Каждый вид...

      Подробнее

    • Как воспитывать ребенка?

      В процессе воспитания ребенка, все родители знают что, прежде всего, должны обеспечить ему дисциплину. Но что такое дисциплина, и каким должно быть правильное воспитание? В данных вопросах каждый родитель подходит по-своему, учитывая личный опыт, опыт своих родителей, социальный уровень семьи и,...

      Подробнее

    • Можно ли настроить себя на материнство?

      Вокруг все то и дело что говорят о детях и о том, что уже пора бы родить. Вот только многие женщины достигнув даже 25-30 летнего возраста, не полностью ощущают собственную готовность для становления мамой. Как же мотивировать и настроить себя на материнство?    

      Подробнее