Половое воспитание подростка

разговор с подростком

Именно в этом периоде важно проводить с детьми разговоры о половом воспитании. Возможно, дети и раньше интересовались этим вопросом, но родители не предавали рассказам особого внимания. Но настал момент, когда разговор неизбежен и очень важен.

Чаще всего в период полового созревания ребенок может встретиться с чувством первой влюбленности. Оно проявляется у него совсем по-другому, нежели в младшем школьном возрасте. Ребенок уже научился понимать, для чего необходимы эти чувства, и что они проявляются не только в разговорах и прогулках, но и в сексуальном плане.

Современные подростки еще задолго до разговора могут просмотреть массу ненужной им информации в интернете. Она скорее носит развратный характер, нежели поучительный. Все необходимые знания в этом плане должны преподнести родители.

В юном возрасте на уровне подсознания создаются идеальные образы, чувства. Чаще всего это касается девочек. Но и многие мальчики оказываются романтиками, просто большинство из них не хотят в этом признаваться. Если ребенок найдет свой воображаемый образ в человеке, он может в него влюбиться. Настойчиво при этом лезть в жизнь ребенка не стоит. Но и не стойте в стороне. Наблюдайте за его действиями незаметно, будьте начеку. Большинство подростков ранимые, они могут замкнуться в себе, если заметят, что родители лезут в их пространство.

Если девочки развиваются мысленно в плане секса, то мальчики наоборот, стремятся к половому контакту. Важно не упустить этот момент, и поговорить со своим чадом о том, какими должны быть настоящие чувства. Расскажите им, что не стоит быстро переходить к близкому контакту, необходимо узнать друг друга в моральном плане. Легкая влюбленность вполне допустима в этом возрасте, но не стоит ее доводить до таких моментов, когда она становится на первое место.

Уделите основное внимание эмоциональной стороне. Объясните, какие могут их ждать разочарования, если они начнут воспринимать детскую влюбленность всерьез.

Никогда не насмехайтесь над ребенком. Если он хочет вам выговориться, выслушайте его, и дайте необходимые советы.

Родители не хотят, чтобы их чадо вступило во взрослую жизнь с комплексами, связанными с началом половой жизни. Не затягивайте эту беседу, иначе незнание может обернуться нежелательной беременностью, болячками и другими, не менее серьезными проблемами.

Предлагаем прочитать: Подростковый сленг: его причины и методы борьбы

  • Статьи на детском
    • О чем говорит детский рисунок?

      Одной из главных направленностей детского центра «Вулик» является обеспечение помощи клиентам нашей организации, посредством пребывания их детей в детском центре, на территории ОО «Солнечный круг». В центре ежедневно дети увлечены самыми разнообразными видами занятий. И рисование – это одно из любимых...

      Подробнее

    • 5 важных навыков, которые помогут стать вашему ребёнку успешным человеком

      Наши общеобразовательные школы со своими школьными системами уже давно перестали быть идеальными. Зачастую по окончании данного заведения во «взрослый мир» выходят молодые люди с абсолютным неумением интересоваться чем-либо, а также задавать правильные вопросы. Какие же навыки необходимо привить своим детям, чтобы...

      Подробнее

    • Ребенок и правила здоровой трапезы

      Совместная семейная трапеза – один из лучших поводов пообщаться в кругу семьи. Но многие согласятся с тем, что именно в ходе совместных завтраков, обедов и ужинов, родители часто прибегают к воспитательным беседам и поучениям. Так ли хорошо воспитывать свое чадо во время приема пищи?  

      Подробнее

    • Нужно ли жалеть ребенка?

      Ребенок со своим маленьким горем бежит к маме, чтобы та его пожалела. Когда самый близкий и родной человек обнимет, погладит, поцелует и успокоит, то становится легче даже взрослому. Но некоторые родители уверены, что "сюсюкать" с ребенком нельзя, мотивируя это тем, что он вырастит без стержня в...

      Подробнее

    • Чему мы учим наших детей?

      Мы часто, сами того не замечая, собственными поступками учим своих детей «дурным манерам», которые сами же на словах порицаем. Вспомнить хотя бы ситуацию со светофором – все мы учим своих детей переходить только на зеленый, а сами, в спешке, часто, хватая ребенка за руку тащим его на красный, да еще и в...

      Подробнее

    • Озвучить ВИЧ+ статус ребенку должен специалист (при врожденном ВИЧ положительном диагнозе)

      Пока ребенок еще мал, он не понимает, что происходит, какие лекарства он принимает. По мере взросления дети начинают сравнивать себя с другими и задавать вопросы. Почему ему можно, а мне нет. Почему я делаю это, а он/она нет. Так что рано или поздно малыш узнает о своем диагнозе. И вам придется...

      Подробнее