Внимание, жалость к себе - враг, который бьёт исподтишка!

Жалость – это большой враг человечества. Не имеет значения, жалеет ли человек себя или кого-либо другого.

жалость к себе
Жалость к себе выражается в том, что человек во всех своих несчастьях видит вину кого-то другого, но не свою. Если вы заметили у себя подобные проявления, то пора заняться своим мировоззрением.

Избавиться от жалости к себе, заглянув внутрь себя

    1. Задумайтесь, не приняла ли жалость к себе форму зависти к другому, более успешному человеку. Возможно, вы тормозите себя своей ненавистью к кому-то, вместо того, чтобы самому начать развиваться. А мысли об успешности источника вашей зависти – всего лишь происки ума. Каждый человек сам способен сотворить для себя успех, надо лишь открыть себя новому и перестать обижаться на обстоятельства.
    2. Возможно, сочувствие к собственной личности вызвано отрицательной самооценкой. Подумайте над своими положительными сторонами и акцентируйте внимание на них. Важно принять себя таким, какой вы есть. Предлагаем узнать, как полюбить себя такой, какая есть.
    3. Необходимо перешагнуть через свои страхи и начать высказывать в компаниях собственное мнение. Меняйте себя, самосовершенствуйтесь. 
    4. Не пытайтесь оправдаться перед собой. Попробуйте понять, почему же вышло так, что вас не устраивает та или иная ситуация. Простая истина и залог вашего успеха – осознание того, что всё, что происходит вокруг, зависит только от вас самих. И только вы делаете свою жизнь такой, какая она есть сейчас.

Избавиться от жалости к себе, приложив усилие в работе над собой

  • Попав в ситуацию, с которой вы не согласны, не унывайте и не жалуйтесь. Начните придумывать, как же вам изменить сложившиеся условия и приступайте к осуществлению задуманного.
    Важно занять в жизни активную позицию и смело идти к своему счастью.
  • Избавьтесь от лени. Лучше начните идти к желаемой цели, чтобы потом не грустить о том, что могло быть, но не случилось из-за вашей праздности. Предлагаем узнать, как убрать из своей жизни «когда-нибудь потом»!
  • Искорените в себе страх перед чужими мнениями и возможными ошибками. Может быть, именно ваш страх мешает добиться чего-то большего в жизни. Безусловно, мнение другого человека имеет право на существование, но нельзя ставить его выше своего. Страхи «о чём подумают другие» очень мешают двигаться вперёд.
    Для избавления от них вам поможет компетентная подготовка в нужном вопросе. Хорошо бы собрать дополнительную информацию по тому делу, которое вы решили покорить.
  • Учитесь обращать внимание только на благоприятные жизненные моменты. Если вы будете концентрироваться на плохих ситуациях, то всегда найдётся место для жалости к себе. Всегда помните, что в мире живёт огромное количество людей, которым намного хуже, чем вам. Хотя бы по этой причине вы не имеете права жаловаться на судьбу.

Очень важно научиться видеть в жизни только хорошее, тогда она начнёт отвечать вам действительно положительными моментами.

Предлагаем прочитать: Мотиватор для жизни, когда всё валится из рук

  • Статьи на женском лидерстве
    • Восемь коротких советов, которые сделают жизнь более счастливой и качественной.

      Люди часто совершают банальные ошибки, наступая на одни и те же грабли, которые жизнь старательно раскидывает под нашими ногами. 

      Подробнее

    • Зачем человеку врать себе

      Самообман как средство выживания в природе встречается в случаях, когда животное подает ложный сигнал тревоги. Среди людей также встречаются случаи проявления самообмана. Поскольку человек существо социальное, такое неприятное явление не может не затрагивать близких врущего. Стоит быть...

      Подробнее

    • Как избавиться от душевных мук

      Наверное, у каждого человека случаются тяжелые жизненные времена, когда на душе «лежит большой камень». Причина мук и психологического дискомфорта может быть любой. Люди переживают из-за любви и дружбы, расстраиваются из-за супругов, родителей и детей, беспокоятся о карьере и учебе. Не это...

      Подробнее

    • Как перестать зависеть от чужого мнения?

      Зависимость от чужого мнения мешает жить многим людям. Ведь неуверенность в себе порой мешает достичь высоких результатов и обрести гармонию с самим собой. Конечно, не существует людей, которых бы совсем не интересовало мнение окружающих его людей, ведь, так или иначе, человек – существо...

      Подробнее

    • Гормональный баланс - залог хорошего настроения

      Хорошее настроение - это привычка или награда? Да и можно ли вообще контролировать, регулировать настроение? А, может, на это влияет что-то другое? Разбираться с этим мы будем в нашей статье. В последнее время довольно часто можно услышать от окружающих жалобы на плохое настроение, хроническую...

      Подробнее

    • Что значит любить себя, и как этому научиться

      Любить себя – одно из ключевых правил человека. Даже в писании говорится: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Вот только любовь к себе не нужно путать с гордыней, заносчивостью и высокомерием. Влюбленность в себя обычно переплетена с презрением к другим людям, тогда как себялюбие – комфортно уживается...

      Подробнее