Роль женщины

роль женщиныКаждый человек в своей жизни должен руководствоваться, прежде всего, зовом сердца и души, и соответственно примерять на себя ту роль, которая ему ближе всего. Иначе обрести свое счастье в мире этом будет очень сложно или даже невозможно.

Но все же. Если роль мужчин за последние несколько десятков лет практически осталась непоколебимой, то роль женщин за это же время претерпела колоссальных изменений. Итак, какие же роли сегодня готова исполнять современная женщина? Отметим самые основные.

Роль первая - хранительница очага

Именно этой ролью была наделена женщина со времен создания человечества. И очень долгое время, только она и считалась главным и единственным предназначением женщины. Не утеряла своей важности данная роль и в современном мире, хотя и претерпела некоторых изменений в своем значении относительно семьи и брака. Не каждая женщина готова служить лишь хранительницей очага и только. Теперь большинство из тех женщин, которые выбирают эту роль, так или иначе, частично рвутся к независимости, и наряду с обустройством семейного уюта, всячески стараются посвятить себя еще небольшим моделям бизнес-планов, что в современном мире эффективно развилось благодаря интернету. Сегодня домохозяйка может быть преуспевающим блогером, содержимое которого может приносить немаленький доход; копирайтером или автором интернет изданий и т.д. Все это позволяет современной хранительнице домашнего уюта, помимо своих основных задач, реализовывать свои творческие потребности и при этом стать на ступень независимости.

Роль вторая – карьеристка

Эта роль свойственна тем женщинам, у которых преобладают определенные волевые и личностные качества. Такая женщина всегда способна достигать поставленных задач, уверенно продвигается к цели и по служебной лестнице, проявляя при этом особую решительность и волю. Женщины, которые выбирают данную роль, на смену от женщин – хранительниц очага, очень много времени уделяют работе и обучению. И не смотря на то, что роль женщины-матери, для них тоже имеет особое место в их жизни, времени для нее, в большинстве случаев, как правило, не остается. И поэтому они чаще предпочитают нанять специализированный персонал, который бы выполнял функции по уходу за детьми или приготовления ужинов.

Сегодня каждая женщина сама определяет для себя роль, которую хотелось бы ей исполнять на протяжении своей жизни. Но для тех, кто колеблется в вопросе собственного предназначения, предлагаем ответить на два вопроса, ответы на которые должны помочь сформировать собственную принадлежность.

  1. Представьте, что Вы успешная карьеристка, у Вас отлично получается организовывать процессы, управлять коллективом, и Ваша карьера изо дня в день только преуспевает. Но при этом в вашем ежедневнике остается очень мало времени для семьи и мужа. Какие эмоции и чувства Вы при этом испытываете?
  2. Теперь представьте следующее: Вы идеальная жена, мать, хозяйка – словом хранительница семейного очага. Карьеру, на этот раз, делает Ваш муж. Но Вы все время поддерживаете его и заботитесь о нем. Он, время от времени, советуется с Вами, как ему поступить в той или иной ситуации. Вы, в свою очередь, разделяете с ним все его удачи и горести, и не унываете от того, что часто он поглощен своими делами, тем самым сохраняя микроклимат в семье. Что Вы ощущаете в этом случае?

 

  • Статьи на женском лидерстве
    • Психологическая травма - как справиться с ее последствиями

      Психологическая травма может иметь место в жизни каждого человека. Реальность – она многогранна. И никто не может сказать, что ожидает тебя впереди. Психологическая травма происходит по разным причинам и бывает разной степени тяжести. Многие люди, пережившие трагические события и испытав большой стресс,...

      Подробнее

    • На кого следует ориентироваться на пути к успеху

      Среди успешных людей бытует мнение, что лишь несформировавшимся личностям свойственно сравнивать себя с кем-либо. Однако полностью избавиться от этой привычки удается далеко не каждому. Давайте поразмышляем, можно ли использовать эту привычку для извлечения каких-либо выгод. Сравнивая себя с...

      Подробнее

    • Решительные действия после развода

      Иногда так случается в жизни, что вы расстаетесь с любимым человеком. Вы проходите через фазу развода. Это достаточно болезненная процедура, если вы ценили ваш брак и любили супруга. Рассмотрим шаги, которые нужно совершить, чтобы выйти из состояния депрессии и дискомфорта.

      Подробнее

    • Неформальный лидер – кто он, и можно ли им стать?

      Неформальный лидер – человек, как правило, не занимающий руководящей должности, но при этом имеет большой авторитет и влияние у группы людей (в организации). Распределяются такие люди по своему стилю лидерства: силовому, тактическому или мотивационному. Часто о таких людях говорят, что они лидеры от...

      Подробнее

    • Восемь коротких советов, которые сделают жизнь более счастливой и качественной.

      Люди часто совершают банальные ошибки, наступая на одни и те же грабли, которые жизнь старательно раскидывает под нашими ногами. 

      Подробнее

    • Как осознавать и понимать свои эмоции?

      В этой статье мы хотим разобрать вопрос, как же возможно понимать и определять свои эмоции. Что это значит - понимать и определять свои эмоции? Это значит, что когда мы проживаем свой день, в нас возникают разные эмоции и можем, присмотревшись к своим ощущениям, понять, что же за эмоцию я сейчас чувствую? Что же это?...

      Подробнее