Новости

Доступ для повної та якісної діагностики ВІЛ-позитивним особам – мешканцям Одеси

Доступ для повної та якісної діагностики ВІЛ-позитивним особам – мешканцям ОдесиПод таким названием подала наша общественная организация "Солнечный круг" социальный проект в Одесский горсовет в рамках проекта  "Общественный бюджет". Мы надеемся набрать как можно голосов в ходе голосования за данный проект (голоса принимаются до 29.07.2017 года) и достичь цель стратегии 90-90-90:

Стратегия (90-90-90):

 • 90% людей, живущих с ВИЧ, знают о своем ВИЧ статусе;
 • 90% ЛЖВ, которые знают о своем ВИЧ статусе, получающих лечение;
 • у 90% людей на лечении вирусная нагрузка максимально снижена (не определяется).

Благодаря выполнению этих показателей Одесса сможет кардинально переломить прирост новых случаев ВИЧ и снизить смертность от СПИДа, то есть - взять эпидемию под контроль.

Чтобы проголосовать за проект, необходимо:

 1. Сделать фотоскан копию паспорта (1,2 страницы и прописка), идентификационного кода (для голосования на сайте). Если голосование будете проходить по одному из нижеприведенных адресов г. Одессы, скан документов делать не нужно, достаточно иметь документы при себе.
 2. Выбрать один из вариантов голосования:
 • Пройти регистрацию и загрузить скан копий документов на сайте Социально активный гражданин (регистрацию на сайте можно произвести посредством одного из аккаунта в социальных сетях, после чего заполнить свой профиль и загрузить скан копий документов. Документы подаются лишь с той целью, чтобы удостовериться в том, что вы прописаны в Одессе.) После полной регистрации (занимает несколько минут) вы сможете на странице проекта № 1366 (его можно найти в поиске под своим номером) проголосовать, нажав на кнопку "Пiдтримати". После чего высветится окошко с информацией о том, что ваш голос принят.
 • Прийти в нашу организацию по адресу: Одесса, у. Канатная, 28. При себе иметь паспорт и идентификационный код. И наши сотрудники помогут пройти голосование.
 • В понедельник, 17.07.2017 года подъехать по одному из адресов: Одесса, Мечникова, 132 к2, в Одесский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом либо ул. Черноморского казачества, 105, филиал Городского центра СПИДа с 10.00 до 16.00 и произвести голосование. При себе иметь вышеупомянутые документы.

Телефоны для справок: 

 • (048) 795 58 57
 • 099 090 62 15
 • (048) 795 45 20 

 

Ознакомтесь с проектом:

Доступ для повної та якісної діагностики ВІЛ-позитивним особам – мешканцям Одеси

Проблема
Одеська область займає в Україні перше місце по числу захворюваності на ВІЛ-інфекцію та СНІД. За даними Одеського міського центру профілактики та боротьби з ВІЛ-інфекцією/СНІДом станом на 01.01.2017 року виявлено ВІЛ у 27700 жителів міста Одеса. В міському Центрі СНІД на диспансерному обліку перебуває 11 313 дорослих ВІЛ-інфікованих, в тому числі 3888 хворих на СНІД, 5589 хворих активної групи та 633 дитини, народжених від ВІЛ-позитивних матерів, з них з підтвердженим статусом ВІЛ - 129 дітей. Отримують анти-ретровірусну терапію 3889 хворих (70% хворих активної групи). Щороку в Одесі реєструють понад 1000 нових випадків інфікування ВІЛ.Особливе місце в роботі Центру займає Програма вертикальної трансмісії ВІЛ (передача вірусу імунодефіциту від матері дитині). Жоден випадок інфікування дитини ВІЛ-інфекцією не залишається без ретельного глибокого всебічного аналізу причин зацікавлених осіб, в тому числі соціальних служб і громадських організацій. Сьогодні показник вертикальної трансмісії ВІЛ в м. Одесі становить 3,47 %.Одеса, друге місто після Києва, яке долучилося до реалізації міжнародної Стратегії прискорення заходів по припиненню епідемії ВІЛ СНІДу «FAST TRECK» у зв’язку з стрімким поширення ВІЛ-інфекції серед населення. Мета Стратегії (90-90-90): • 90% людей, що живуть з ВІЛ, знають про свій ВІЛ позитивний статус;• 90% ЛЖВ, які знають про своє ВІЛ позитивний статус, отримують лікування;• У 90% людей на лікуванні вірусне навантаження максимально знижено (не визначається).Завдяки виконанню цих показників Одеса зможе кардинально переламати приріст нових випадків ВІЛ і знизити смертність від СНІДу, тобто - взяти епідемію під контроль.Але після встановлення діагнозу для призначення оптимальної схеми лікування необхідною умовою є комплексне обстеження пацієнта та проведення цілого ряду діагностичних заходів.На жаль, на сьогоднішній день міський центр профілактики та боротьби з ВІЛ-інфекцією/СНІДом не має в своєму розпорядженні повного переліку обладнання та достатньої кількості тест-систем для проведення повної, якісної та всебічної діагностики хворого, оцінки загального стану здоров’я пацієнта, можливості первинного виявлення додаткових вірусних інфекцій та супутніх захворювань. Часткову діагностику пацієнти СНІД-центру можуть зробити в міських поліклінічних відділеннях, а деякі проводяться тільки в приватних платних лабораторіях. На це люди повинні витратити додатковий час і гроші, яких дуже часто в них не вистачає, і саме це стає причиною переривання або відмови від лікування, а частина хворих просто «губиться», що в свою чергу, збільшує смертність та ризик поширення як самої інфекції ВІЛ, так і інфекційних опортуністичних захворювань (туберкульоз, кандидози, бактеріальні респіраторні інфекції, менінгоінфекції та інші) серед населення.

Мета проекту
Максимум медичних послуг для ВІЛ-інфікованих в одному лікувальному закладі.

Пропоноване рішення, що до розв’язування проблеми і його обґрунтування
Створення передумов для впровадження заходів по реалізації Стратегії прискорення заходів по припиненню епідемії ВІЛ СНІДу «FAST TRECK».Придбання медичного обладнання для КУ «Одеський міський центр профілактики і боротьби з ВІЛ-інфекцією/СНІДом» для можливості проходження своєчасної та якісної діагностики мешканцям міста Одеса, які перебувають на диспансерному обліку в міському центрі профілактики і боротьби з ВІЛ-інфекцією/СНІДом або готуються до диспансеризації.Пропонується придбати:1. Гематологічний аналізатор:модель Mindray BC-2800 – 1 шт.тест-системи – 3000 шт.2. Біохімічний аналізатормодель Microlab 300 – 1 шт.тест-системи – 2000 шт.3. Пульсоксиметр модель – Біомед ВР-10 – 10 шт. для кабінетів «Довіри».4. Експрес-тести на гепатити В і С – по 5000 шт. кожного виду5. Електрокардіографмодель ЮКАРД-100 1 шт.6. Датчик УЗД 3,5 С60 – 1 шт.7. Датчик УЗД 7,5 L40 – 1 шт.8. Негатоскоп НМ1 – 10 шт.9. Кварцова лампа закритого типуБактерицидний рециркулятормодель BactoSfera ОРББ 30х2 – 2 шт.модель BactoSfera ОРББ 15х2 – 4 шт.

Для кого цей проект
Мешканці міста Одеса, що виявлені як ВІЛ-позитивні та перебувають на диспансерному обліку в міському центрі профілактики і боротьби з ВІЛ-інфекцією/СНІДом.

Более детально о проекте можно узнать здесь: Доступ для повної та якісної діагностики ВІЛ-позитивним особам – мешканцям Одеси.

 • Новости на главной
  • В 2014 году ОО "Солнечный круг" выиграл на конкурсе социальных заказов

   В 2014 году ОО "Солнечный круг" выиграл на конкурсе социальных заказов в номинации "Профилактика СПИДа, ВИЧ-инфекции и наркомании г.Одесса". Благодаря профессионализму команды ОО "Солнечный круг" проект "Здоровье - это мой выбор" был успешно реализован, выполнены все комплексы работ,...

   Подробнее...

  • Прес-конференція Міністерства охорони здоров’я України та ВБО «Всеукраїнська Мережа ЛЖВ»

   До уваги представників ЗМІ та партнерів! 10 листопада запрошуємо представників ЗМІ на прес-конференцію Міністерства охорони здоров’я України  та ВБО «Всеукраїнська Мережа ЛЖВ» щодо ситуації, яка склалася навколо забезпечення більш, ніж 25 тисяч пацієнтів з діагнозом ВІЛ/СНІД антиретровірусною терапією.

   Подробнее...

  • Обращение Владимира Жовтяка - исполнительного директора ВБО "Всеукраїнська мережа людей, які живуть з ВІЛ"

     Я, Владимир Жовтяк, первый раз за 15 лет нахожусь в сложной ситуации. Я чувствую себя непонятым в организации, которая является частью моей жизни. Многие люди, которые знакомы со мной лично знают, что для меня был и есть ценным каждый человек. Мое отношение к людям осталось прежним. Я по-прежнему Володя...

   Подробнее...

  • Привлечение общественности и общества к проблеме ВИЧ и гендерного насилия

   В рамках проекта «Совместными усилиями противостоять гендерному насилию и распространению ВИЧ.» (Партнерство для достижения цели) при поддержке Украинского Женского Фонда 1 декабря, всемирного дня борьбы со СПИД и толерантного отношения к ЛЖВ проведена Акция, в течении которой сотрудники ОО «Солнечный...

   Подробнее...

  • Развлекательно-оздоровительные мероприятия для клиентов ОО "Солнечный круг"

   Наша общественная организация «Солнечный круг» в своей работе охватывает самые разные уязвимые группы населения, и практически все они: женщины, дети и мужчины, находящиеся в кризисных ситуациях и нуждающиеся в социальной адаптации. Поэтому целью нашей работы, прежде всего, является психологическая помощь,...

   Подробнее...

  • Социальные работники ОО «Солнечный круг» обучены тестированию быстрыми тестами на ВИЧ

   На этой неделе социальные работники ОО «Солнечный круг» вернулись с тренинга по обучению тестирования быстрыми тестами на ВИЧ, который проводила Всеукраинская Сеть ЛЖВ с целью подготовить специалистов в реализации запланированного масштабного проекта по тестированию на ВИЧ-инфекцию близкого окружения...

   Подробнее...