Новини

Под Одесской ОГА общественники требовали бюджетного финансирования для создания и развития системы оказания услуг паллиативной помощи в регионе (фото)

Под Одесской ОГАУтром 24 аперля 2017 года под стенами Одесской ОГА общественники провели пикет и потребовали у представителей депутатского корпуса и чиновников обеспечить бюджетное финансирование паллиативной помощи и соблюдения права на паллиативную помощь для неизлечимо больных и умирающих больных Одесщины.
На митинг собрались представители различных общественных организаций, которые предоставляют помощь больным, страдающим от ВИЧ, ТБ, гепатитов, орфанных и наследственных заболеваний. Общественники настаивают на том, что такие люди нуждаются в помощи, которая в Одесском регионе не соответствует стандартам цивилизованного мира.

- Мы пришли с протестом против игнорирования права паллиативных больных на получение паллиативной опеки законодательной и исполнительной властью региона, которая по сей день ничего не сделала для открытия государственных хосписов, паллиативных отделений и выездных служб. У нас нет локальных протоколов ведения паллиативных пациентов, оборудования, подготовленных медиков и клинических специалистов (психологов, социальных работников, больничных капеланов и волонтеров), более того, у нас нет ни одного хосписа, паллиативного отделения, выездной службы, не говоря уже об аптеках для обеспечения населения необходимым количеством обезболивающих препаратов. Мы требуем, чтобы паллиативная помощь в области финансировалась именно из бюджета региона, – заявил председатель правления ОО «ЭЛЕОС» Юрий Жогно.

Под Одесской ОГА Солнечный круг

По информации общественников, в Одесской области зарегистрировано около 27644 больных, которым необходимо предоставить помощь ежегодно, среди них – 2336 больных нуждаются в обезболивании и всего шесть аптек во всей области, которые могут продать эти препараты. В тоже время, в других областях Украины ситуация обстоит гораздо лучше. Там местные власти не финансируют паллиативную помощь по остаточному принципу и предоставляют более или менее достаточное финансирование паллиативной помощи для неизлечимых больных.

- Такая ситуация в Одессе меня удивляет. Я сама из Ивано-Франковска, и у нас паллиативная помощь предоставляется на высочайшем уровне, имеется все необходимое, а финансирование идет из областного бюджета, – отметила представитель ОО «Солнечный круг» Ирина Максимова.

Стоит отметить, что митинг под зданием ОГА стал очередным шагом общественников в проекте ОО «ЭЛЕОС», при поддержке БО «Мережа 100 відсотків життя Рівне» в рамках проекта «Обеспечение защиты прав паллиативных больных базе ОГО, работающих в сфере паллиативной помощи» при финансовой поддержке Европейского Союза. Ранее они разработали собственную программу для развития паллиативной помощи, но она не нашла отклика у областного управления охраны здоровья, и до апреля 2017 года была заблокирована. Так как Программа развития паллиативной помощи еще не имеет бюджетного финансирования и по сути паллиативная помощь является уделом волонтеров и общественников, а государство не считает необходимым выделить деньги налогоплательщиков на их же обеспечение паллиативной помощью, общественники решили напомнить об этом нарушении прав неизлечимо больных.

В Одессе общественники

Помимо этого, семьи больных не имеют представления о том, что полагается человеку с паллиативным статусом, так как такую информацию попросту не предоставляют.

- Каждая копейка, которая положена ребенку-инвалиду, это проста тайна покрытая мраком. На сегодняшний день у всех тяжелое материальное положение, и вы даже не представляете, как нам сейчас тяжело, – рассказала мать ребенка-инвалида с ДЦП Инна Медрун.
Нужно отметить, что «на глас вопиющего в пустыне» к пикетчикам вышел только В.А.Полясный, который сейчас возглавил областной департамент охраны здоровья и активно сотрудничает с общественниками в процессе доработки программы. К сожалению, ни один депутат пока что не услышал требования пикетчиков и не отреагировал. Тем не менее, участники митинга надеются, что власти откроют глаза на данную проблему и приложат необходимые усилия к ее решению.

общественники в Одессе

в одессе прошла акция

общественники Одессы вышли к ОГА

 

 

Источник: https://odessamedia.net

  • Новости на главной
    • Обращение Владимира Жовтяка - исполнительного директора ВБО "Всеукраїнська мережа людей, які живуть з ВІЛ"

        Я, Владимир Жовтяк, первый раз за 15 лет нахожусь в сложной ситуации. Я чувствую себя непонятым в организации, которая является частью моей жизни. Многие люди, которые знакомы со мной лично знают, что для меня был и есть ценным каждый человек. Мое отношение к людям осталось прежним. Я по-прежнему Володя...

      Подробнее

    • Министерство здравоохранения утвердило дорожную карту и принципы системы E-Health в Украине

      В Украинском кризисном медиа центре состоялось подписание второго Меморандума о сотрудничестве в создании системы E-Health в Украине. Со стороны гражданского сектора документ подписали Сеть и Transparency International Ukraine. Также меморандум был подписан представителями Министерства...

      Подробнее

    • Пом’ягщення впливу війни в Україні на людей які живуть з ВІЛ

        Шановні колеги, партнери, громада! З 13.09.2022 при підтримки «Aidsfounds» стартував проект «Пом’ягщення впливу війни в Україні на людей які живуть з ВІЛ» від ГО «Сонячне коло» у партнерстві з МБО «Сходи».       Одержувачами прямих послуг стануть 50 ВІЛ + людей, зокрема ВПО.       Метод - Міннесотська модель «12 кроків». Вона повністю відповідає...

      Подробнее

  • Новости общие
    • Сеть подала в суд на признание недействительным патента на лекарство против ВИЧ - тенофовир алафенамид фумарат

      БО «Всеукраинская Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» подала иск, направленный на расширение доступа пациентов к важному препарату для лечения ВИЧ – тенофовиру алафенамиду фумарату.

      Подробнее

    • Вакансия: менеджер по административной деятельности проекта

      Общественная организация «Солнечный круг» объявляет конкурс на вакантную должность менеджер по административной деятельности проекта. Обязанности менеджер по административной деятельности:

      Подробнее

    • Піклування про психічне здоров’я ВІЛ+ жінок в Одеському регіоні

      Прес-релізПіклування про психічне здоров’я ВІЛ+ жінок в Одеському регіоні 24,25 червня 2020 року спеціалісти Одеської області та м. Одеса які надають допомогу ВІЛ позитивним людям пройшли навчання на вебінарі: "Актуальність збереження психічного здоров’я у ВІЛ позитивних людей, як складова частина комплексної людиноорієнотованої...

      Подробнее